Общество Замспикера заксобрания: Для митинга против аренды земель сейчас нет повода

Замспикера заксобрания: Для митинга против аренды земель сейчас нет повода

Замглавы заксобрания Забайкалья Сергей Михайлов, комментируя планы о проведении митинга против аренды земли китайским инвестором, заявил, что для акций протеста нет повода, а конструктивное выражение мнений принесёт больше пользы.

Заместитель спикера заксобрания Забайкальского края Сергей Михайлов, 22 июля комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» планы о проведении митинга против сдачи земли в аренду китайским инвесторам, заявил, что пока для акций протеста нет повода, а более конструктивные способы выражения мнений принесут больше пользы.

В июне 2015 года правительство края подписало протокол о намерениях с китайской компанией «Хуаэ Синбан», в котором говорится об аренде 115 тысяч гектаров сельхозземель в Забайкалье. Инициативная группа запланировала проведение митинга под лозунгом Свою землю не отдадим никому».

«Они верхушки ухватили. Во-первых, нет договора об аренде, а есть протокол о намерениях. Сразу выходить бастовать, не разобравшись — это не по мне. Мы в истории уже проходили много раз, что крайние меры нецелесообразны. Общероссийский народный фронт провёл круглый стол, где высказывались различные мнения. Такие методы более правильны, чем махание знамёнами и кулаками. Нужен конструктивный диалог, а не столкновения. Тем более, что сейчас нет даже повода для этого. Впрочем, если хотят, то пусть идут», - сказал Михайлов.

Он также добавил, что считает слишком большим указанный в протоколе о намерениях срок аренды земель. По его мнению, договор с инвестором нужно заключать на 5-8 лет с возможностью продления срока.

«Не только для китайских, но и для любых инвесторов. Сначала надо посмотреть, как инвестор вкладывается в землю, как он к ней относится. Пять лет в связи с агрономическими технологиями обработки земли. Национальность инвесторов вообще не важна. Главное, чтобы предприниматель относился к земле как к основному средству производства, то есть бережно», - сказал политик.

Михайлов добавил, что разогреть интерес к аренде земли смогла бы более эффективная поддержка сельхозпроизводителей, однако и в этом случае иностранные инвесторы имеют право на аренду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления