Общество Дипломированные кадры

Дипломированные кадры

Студенческая осень вот-вот начнётся, до 1 сентября остались считанные дни. Не верите? Гляньте в календарь!

Студенческая осень вот-вот начнётся, до 1 сентября остались считанные дни. Не верите? Гляньте в календарь! В канун дня всех школьников, студентов и педагогов мы решили спросить у руководителей различных ведомств, а так ли уж им пригодились полученные дипломы?

Борис Инхиреев, руководитель управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю:

— Я заканчивал юридический факультет Иркутского государственного университета по специальности «Правоведение» в 1980 году. Полученные знания соответствуют моей деятельности. Работать по специальности я начал сразу после окончания вуза в комитете государственной безопасности.

Юристом захотел стать классе в 8, хотел дела расследовать. После этого начал целенаправленно готовиться к университету. Моему решению очень способствовали фильмы «Щит и меч» про разведчиков, чекистов, «Подвиг разведчика», военные фильмы.

Рузиля Шелест, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю:

— Я закончила Свердловский юридический институт имени Руденко в 1990 году, специальность — юриспруденция. Безусловно, это образование мне пригодилось. Работу в правоохранительных органах я начала с прокуратуры, откуда в 2007 году перешла в Следственное управление следственного Комитета России Псковской области. В Забайкалье я приехала в 2010 году.

Михаил Лазуткин, министр здравоохранения Забайкальского края

— В 1983 году я закончил Хабаровский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». Сразу же после окончания института до сегодняшнего дня я посвятил себя медицине. В начале карьеры я работал врачом-хирургом, потом ушёл в управление здравоохранением, и сегодня, став министром, понимаю, что в другой-то профессии себя и не вижу. Всегда работал только в медицине, больше нигде. Не представляю, где бы я вообще мог работать.

Почему пошёл в медицину? Наверное, здесь влияние родителей сказалось, и так получилось, что где-то классе в девятом я сильно заболел и много времени пролежал в больнице. Вылечился, но с тех пор «заболел» медициной и до сих пор «инфицирован». Я доволен, что пришёл в профессию. Профессия трудная, вопросов нет, и в последнее время очень недооцененная. Очень много выливается не совсем справедливого негатива на медицину.

Алексей Котельников, представитель МИД России в Чите:

— Я заканчивал Читинский государственный педагогический институт имени Чернышевского, факультет иностранных языков. Специальность у меня в дипломе «учитель китайского и английского языков, переводчик китайского и английского языков». Я начал преподавать в школе №4 китайский язык, когда учился на 5 курсе. После окончания вуза я работал по специальности два года, с 1990 по 1992-й. Был аспирантом кафедры китайского языка факультета иностранных языков педагогического института. В принципе, преподавательская стезя у меня есть до сих пор. Я веду почасовые предметы в Забайкальском госуниверситете и Читинском институте Байкальского университета экономики и права.

У меня одно высшее образование, но я считаю, что их у меня полтора (смеётся): я проходил повышение квалификации в филиале Дальневосточной академии госслужбы у нас в Чите, плюс регулярно прохожу повышение квалификации в Дипломатической академии. Так что обучение для меня процесс непрерывный.

Учиться на факультет иностранных языков я пошёл благодаря учителю китайского языка Маргарите Викторовне Тохта-Ходжаевой. Я классе в 9 неожиданно так почувствовал интерес к китайскому языку. Если раньше вообще его практически не знал и не любил, то тогда за полгода прошёл программу с 4 по 9 класс самостоятельно, при помощи учителя. После этого меня Китай захватил, а единственным местом в Чите, где можно было выучить его язык, был инъяз.

Мне папа ещё с детства говорил, что, вне зависимости от того, плохие у нас отношения с Китаем или хорошие, люди, знающие китайский, всегда будут востребованы. Мысли моего отца тоже сыграли свою роль. У меня и семья педагогическая: мама тоже известный в городе и в крае преподаватель английского языка.

Светлана Стамбулова, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю:

— Я окончила юридический факультет Иркутского государственного университета, где была дана очень хорошая юридическая школа, принципы которой актуальны и сейчас. Начинала работать ещё с милиции, потом перешла в прокуратуру, а после – в Следственное управление следственного Комитета.

Наталья Жданова, председатель Законодательного собрания Забайкальского края:

— Я заканчивала Читинский государственный институт имени Чернышевского и академию государственной и муниципальной службы. Оба диплома мне пригодились и пригождаются.

Диплом педуниверситета мне пригодился сразу же: по распределению я работала учителем и переводчиком, то есть обе специальности, обозначенные в дипломе, мне очень пригодились.

После школы пошла в педагогический, потому что у нас вся семья педагоги, это семейная династийная профессия. Лучше и благороднее профессии, чем учитель, на земле нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления