Общество Самарские общественники запланировали в Чите круглый стол без помещения и участников

Самарские общественники запланировали в Чите круглый стол без помещения и участников

Общественное движение из Самары «Защитим российскую землю» запланировало проведение круглого стола на 19 августа в Чите, не найдя для него помещения и участников.

Общественное движение из Самары «Защитим российскую землю» запланировало проведение круглого стола на 19 августа в Чите, не найдя для него помещения и участников, сообщила 13 августа корреспонденту ИА «Чита.Ру» организатор мероприятия, активист движения Алёна Жилябо.

Общественное движение «Защитим российскую землю» нет в реестре зарегистрированных Минюстом некоммерческих организаций. По запросу интернет-поисковики выдают первой ссылку на группу «ВКонтакте».

«Будет обсуждаться вопрос заселения Забайкалья иностранцами, передача земель края в аренду китайцам, плюсы и минусы этого проекта, в целом проблемы Забайкалья как дотационного региона, нуждающегося в инвестировании и развитии, особенно агропромышленного комплекса. Что привело к тому, что власти региона выступили с такой провокационной идеей о передаче большого количества земли в аренду китайцам? Что делать в этой ситуации? Мы хотим узнать мнение участников круглого стола о возможных вариантах решения проблем региона. По итогам будет составлена резолюция», - сказала Жилябо.

Она также отметила, что организаторы предлагали участие представителям общественных организаций и активным горожанам и помимо них хотели бы видеть жителей сёл.

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

Круглый стол по этой теме проводил Общественный Народный фронт, кроме того жители Читы провели 23 июля митинг, в котором участвовали около 100 человек. Ещё один митинг запланирован на 30 августа.

В новости исправлена ошибка. Изначально было указано, что круглый стол состоится 22 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления