Общество Бывший мэр Воркуты раскритиковал организаторов Гражданского форума в Чите

Бывший мэр Воркуты раскритиковал организаторов Гражданского форума в Чите

Бывший мэр Воркуты и член общественной палаты России Игорь Шпектор на открытии Гражданского форума 15 октября раскритиковал организаторов мероприятия и отметил, что в Чите не всё благополучно.

Бывший мэр Воркуты и член общественной палаты России Игорь Шпектор на открытии Гражданского форума 15 октября раскритиковал организаторов мероприятия и отметил, что в Чите не всё благополучно.

«На фоне того праздника, танцев казаков и хороших речей, мне бы не хотелось омрачать своё выступление, но вместе с тем несколько замечаний я бы хотел сказать. Мне непонятно, почему форум начинается с выступления руководства края. Это форум гражданского общества, и начинать форум должна общественная палата, а не заместитель губернатора. Здесь прослеживается определённая тенденция, которая складывается в том, что сегодня в федеральных органах власти нет общественных советов, и в том, что до сих пор не принят закон об общественном контроле», - выступил Игорь Шпектор после речи первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Алексея Шеметова, который открыл форум.

Он добавил, что от всех праздников и мероприятий должны быть результаты, и отметил, что слова заместителя губернатора прозвучали недостаточно убедительно и хорошо.

«Что, так всё благополучно? Вчера был президиум министерства строительства и среди самых негативных городов прозвучала Чита, которая сорвала план сноса аварийного жилья, которая не реализует этот план. И федеральные деньги, которые выделили на него, не осваиваются. Из этого следует колоссальные штрафы: за каждое жилое помещение - 5 тысяч рублей, всё это в дальнейшем выливается в сотни тысяч, которые лягут на бюджет. Вчера этот вопрос стоял остро. Я думаю, что на этом форуме есть о чём говорить на самых серьёзных тонах?» - рассказал бывший мэр Воркуты.

Шпектор пообещал, что круглый стол, посвящённый теме жилищно-коммунального хозяйства, где он будет участвовать, пройдёт на высоких нотах, потому что нужно исправлять положение в регионе.

«Когда мы приходим к президенту России, то не он выступает первым с речами, а выступает общественная палата. А потом уже он. Хочу пожелать руководству вашего края и вам всем, чтобы гражданское общество строилось именно на таких моментах - что прежде всего люди, а потом власть», - закончил своё выступление Игорь Шпектор.

Игорь Шпектор - член Общественной палаты России, председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ. Шпектор является заслуженным работником жилищно-коммунального хозяйства РФ. С марта 1998 по март 2007 года был мэром Воркуты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления