Общество Прокуратура потребовала от администрации Читинского района убрать незаконные свалки

Прокуратура потребовала от администрации Читинского района убрать незаконные свалки

Прокуратура потребовала от администрация Читинского района убрать незаконные свалки с земель сельскохозяйственного назначения возле сел Беклемишево и Иргень, куда местные жители и организации выбрасывали мусор, сообщается 3 ноября на сайте читинской межрайонной природоохранной прокуратуры.

"Администрация Читинского района в октябре 2013 года предоставила земельные участки сельскохозяйственного назначения на Байкальской природной территории под объекты уничтожения, утилизации и захоронения отходов. Администрация издала соответствующие постановления и нарушила тем самым конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду. Земли необходимо было предварительно перевести из земель сельскохозяйственного назначения в промышленные", - говорится в сообщении.

По результатам проверки природоохранный прокурор внёс протесты на незаконные постановления, которые руководитель администрации Читинского района Андрей Эпов отказался удовлетворить. После этого прокуратура обратилась в суд. Читинский районный суд признал доводы природоохранного прокурора законными и обоснованными, а постановления администрации Читинского района незаконными и недействующими с момента их издания. По решению суда администрация района обязана собрать и вывезти бытовые отходы с мест несанкционированных свалок и оплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления