Общество Депутаты края расширили права обманутых дольщиков в Забайкалье

Депутаты края расширили права обманутых дольщиков в Забайкалье

Депутаты заксобрания края на заседании 9 декабря приняли закон, расширяющий права обманутых дольщиков, в частности, предлагающий давать бесплатно квартиру даже тем дольщикам, у которых есть в собственности жильё.

Депутаты Законодательного собрания края на заседании 9 декабря приняли закон, расширяющий права обманутых дольщиков, в частности, предлагающий давать бесплатно квартиру даже тем дольщикам, у которых есть в собственности жильё, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

До принятия закона право на бесплатное получение жилья имеют граждане, которые купили квартиры в строящихся домах и пострадали от недобросовестных действий застройщиков, при этом внесли не менее 95% от суммы сделки и не имеют в собственности либо на условиях социального найма жилого помещения.

Закон расширяет перечень лиц, имеющих право на получение господдержки в виде предоставления бесплатного жилого помещения. Претендовать на помощь смогут и те обманутые дольщики, что уже имеют своё жильё. По задумке авторов законопроекта, новые нормы защитят права инвесторов, имеющих долю в праве собственности на жилое помещение. При этом жилплощадь не должна превышать нормативное количество квадратных метров на одного человека.

Ещё одно изменение законодательства касается порядка предоставления земельных участков под индивидуальное жилое строительство. До этого закон предусматривал предоставление участков обманутым дольщикам на территории того муниципального образования, где планировалось возведение многоквартирного дома. Новые же нормы предлагают предоставить инвесторам право выбора населённого пункта при условии, что такие участки есть в конкретном населённом пункте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления