Общество Депутат ГД попросил Генпрокуратуру проверить факт 3-й задержки зарплат учителям Забайкалья

Депутат ГД попросил Генпрокуратуру проверить факт 3-й задержки зарплат учителям Забайкалья

Депутат ГД Владимир Бурматов направил обращение в Генеральную прокуратуру России с просьбой провести проверку третьей в 2015 году задержке зарплат в школах Забайкальского края.

Первый заместитель председателя комитета госдумы по образованию, член генерального совета «Единой России» Владимир Бурматов направил обращение в Генеральную прокуратуру России с просьбой провести проверку третьей в 2015 году задержки зарплат в школах Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 10 декабря в пресс-службе депутата.

Региональное отделение партии «Единая Россия» 10 декабря со ссылкой на директора средней школы посёлка Приаргунск Галину Золотовскую сообщило, что около 50 педагогов средней школы посёлка Приаргунск временно приостановили работу в знак протеста из-за задержек зарплаты за ноябрь. Учителя до сих пор не получили даже аванс.

«Речь идёт в том числе о проблемах с выплатами заработных плат в посёлке Приаргунск, где около 50 педагогов приостановили работу из-за того, что с ними до сих пор не рассчитались по зарплате за ноябрь. Все выплаты школьным учителям являются плановыми и предусмотренными в бюджете, при этом региональные власти Забайкалья умудряются по нескольку раз в год срывать данный процесс. Я связываю такое положение дел с низким уровнем профессионализма ответственных за это должностных лиц. Мне также не понятна позиция федерального Министерства образования, которое вообще отрицает наличие проблем с выплатой заработных плат учителям в регионах и отчитывается о том, что в этой сфере всё хорошо», - приводят в пресс-службе слова депутата.

Депутат отметил, что в суды по результатам проверок было направлено 3940 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 56 миллионов рублей, внесено 238 представлений об устранении нарушений закона, более 70 человек привлечены к ответственности, возбуждено 85 дел об административном правонарушении, наложено более 60 штрафов.

Задержки выплат авансов и отпускных за август учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы Забайкалья возникли в первые недели сентября. Минздрав и Минобрнауки России инициировали проверки в крае, а власти региона пообещали выплатить все долги до 11 сентября.

В октябре руководитель краевой госинспекции труда Юлия Шадурская сообщила, что сроки выплаты заработной платы работникам различных организаций, в том числе и бюджетных, в Забайкальском крае сместились в среднем на 30-40 дней из-за сложной экономической ситуации в регионе.

Позже прокуроры районов Читы провели проверку, по результатам которой в отношении шести директоров школ были возбуждены дела об административных правонарушениях за задержку зарплат учителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления