Общество Забайкальский депутат предупредил минфин края о возможности новых забастовок в Приаргунске

Забайкальский депутат предупредил минфин края о возможности новых забастовок в Приаргунске

Депутат заксобрания Вячеслав Антонов предупредил министра финансов Забайкалья о вероятности новых протестов учителей в Приаргунске, связанных с задержкой зарплат.

Депутат Законодательного собрания края Вячеслав Антонов на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике 21 декабря предупредил министра финансов Забайкалья о вероятности новых протестов учителей в Приаргунске, связанных с задержкой зарплат, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

В декабре забастовку объявили учителя нескольких школ в посёлках Приаргунск и Первомайский. Минобразования края 16 ноября заявило о получении средств на полное погашение долга.

«Я представляю интересы трёх районов, в том числе Приаргунского. Вы знаете о событиях, которые произошло в Приаргунске, где из-за задержки зарплаты была приостановлена деятельность средней школы на почти пять суток. Мне вместе с министром образования Чумилиным довелось встречаться с разъярёнными учителями, было очень неприятно всё это видеть и слушать. Я хочу доложить, пока здесь присутствует Андрей Кефер, что учителя за ноябрь ещё недополучили зарплату. Это может привести к новому взрыву, который будет очень трудно тушить», - подчеркнул Антонов.

В ответ на это министр финансов края Андрей Кефер заявил следующее: «Мы посмотрели кассовые расходы по субвенции и хочу сказать, что, например, в Александрово-Заводский район мы перечислили для финансирования зарплаты учителей 8,5 миллиона рублей, они в настоящее время произвели кассовый расход всего на 6,1 миллиона рублей. Почти 2,5 миллиона рублей у них числится на остатке. Они говорят, что ноябрь уже закрыли и просят эти деньги транслировать в качестве декабрьского аванса. По Приаргунскому району кассовые расходы 100%, то есть 17 миллионов мы перечислили, столько они выплатили. Поэтому надо полагать, что свои потребности по ноябрю они закрыли в полном объёме».

По словам министра, ситуация изменится в лучшую сторону при условии, если районы начнут внимательно заниматься своими расходами.

«Вчера вернулся из Москвы, и основная претензия, озвученная там, касалась как раз муниципалитетов. Если мы посмотрим с вами консолидированный расход по бюджету края, то основная сумма консолидированных расходов, которые не касаются зарплаты, а это приобретение, это ремонты, это капитальные вложения, как раз у нас и находится в местных бюджетах. По краевому бюджету мы представили исчерпывающую информацию, и резервов там федеральный Минфин практически не увидел. А то, что касается расходов бюджетов муниципальных образований, то нас спросили: «Почему вы при наличии задолженностей по зарплате продолжаете производить непервоочередные расходы?» Поэтому нам с каждым районом надо разбираться очень серьёзно и индивидуально».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления