Общество Один день «Один день»: Влюблённая в город и книги

«Один день»: Влюблённая в город и книги

В нашем доме книги повсюду (и для закрепления эффекта нет телевизора, а ноутбук используется для выполнения домашнего задания) и я посвящаю чтению каждую свободную минуту.

Кому это может быть интересно? Молодым мамам, скучающим всю рабочую неделю офисным сотрудникам или кому-нибудь, кто считает, что в Чите нечем заняться в выходные.

Ну, или, например, тому, кто, как и я, не работает по субботам, но встаёт в 7.00. Тому, кто, открывая холодильник в 7.05, быстро придумывает, что приготовить из обнаруженных в нём продуктов, чтобы угодить любимому чаду. В эту прекрасную субботу мне удачно встретились два банана, молоко, яйца и мука, так что довольный третьеклассник был накормлен банановыми блинчиками и бодро ушагал в школу.

Кстати, сахар в эту чудо-выпечку можно не добавлять, сладость придаёт вмешанный в тесто банан, а если не хватает муки, что иногда случается, можно добавить манки или геркулеса, и вот так, экспромтом, побаловать себя блюдом из модного «ПП».

Несмотря на ранний подъём, я люблю субботу больше, чем воскресенье. Целый выходной день впереди, можно запланировать и реализовать миллион дел, летом – велосипед, берег Кенона, СибВО, зимой — лыжи, коньки, и в любое время года — книги. Тихие утренние часы, пока дети в школе, идеально подходят для чтения (или вязания). Хотя можно, конечно же, посвятить субботу генеральной уборке семейного гнезда, но я отодвинула этот процесс на вечер воскресенья.

А что же было сделано в эту субботу?

В 10.20 и я отправилась по следам сына – в школу. Взаимодействию учителя и родителей, родителей и школы уделяется в нашем классе много времени и внимания. Приятно то, что большинство мам и, что особенно радует, пап общаются друг с другом не только в рамках школьных собраний, но и за пределами школы. И каждый из нас с удовольствием откликается на предложения классного руководителя о какой-либо помощи либо об участии в мероприятиях.

И вот в этот день мы украшали класс. Невероятно весёлый процесс, который помог мне почувствовать приближение Нового года и окунуться в детство, и, конечно же, провести замечательные минуты с сыном. Думаю, эта мелочь станет одним из ярких воспоминаний его детства.

Художник я, бесспорно, от слова «худо», но снеговики получились милые, а вот маме Юли за нарисованного ею Деда Мороза я бы вручила приз за лучший рисунок на окне. Ну а ёлочка моего сына – самая прекрасная оконная иллюстрация в мире.

1 из 3

И утро динамично перетекло в день. Дальше все, как всегда, и цитируя великих: война войной, а обед по расписанию. Минутка милости: овсяный смайлик для сына и любимые сосиски в тесте, приготовление которых за кадром, ибо не относятся к описываемому дню.

На улице прекрасная погода, несмотря на туман, скрывающий солнце, и, пока мы ждём звонка от друзей, готовых провести с нами часть субботы, – наступает время чтения.

Меня иногда спрашивают, как приучить ребёнка читать. У меня есть два ответа на этот вопрос: первый - читать самим. В нашем доме книги повсюду (и для закрепления эффекта нет телевизора, а ноутбук используется для выполнения домашнего задания), и я посвящаю чтению каждую свободную минуту. И второй, если ваше чадо не испытывает удовольствия от чтения, нужно дождаться встречи ребёнка с его книгой. Для Романа этой книжкой стала «Путешествие Алисы» Кира Булычева, которую он читает с удовольствием.

Ну и, конечно же, я не делаю из мальчика ботаника. Мы вместе богатеем и разоряемся в «Монополии» или строим «Дженгу», чаще всего Роман играет в лего и танки, но завалы его в комнате так велики, что я не решилась запечатлеть на фото творческий хаос в уголке сына и осталась один на один с кофе и своей книгой.

А вот в 14.00 мы погрузились в такси (лыжи, сын, подруга) и отправились на Высокогорье, где как оказалось, проходили чемпионат и открытое первенство города по лыжным гонкам. Восторгаюсь всеми этими спортсменами-любителями, которые мастерски бежали по трассе мимо нас.

1 из 4

Я очень люблю Высокогорье. За чистый воздух, за снег, за красоту. За сказку – снег превращает лес в волшебные декорации, как из фильма «Морозко», и, кажется, что если ты упадёшь на каком-то из пригорков лыжни, то руку помощи тебе протянет Дед Мороз. Порадовало и то, что в этот день работала точка продажи горячего кофе и пирожков, хотя у нас собой всегда есть чай с чабрецом и мёдом в термосе.

1 из 3

Пока мы катались на Высокогорье, дома испёкся хлебушек. Я очень люблю готовить, но иногда позволяю себе немножко лентяйничать и делегировать замешивание теста и выпечку профессионалу своего дела – хлебопечке. Приходишь домой, а тебя ждёт уютный аромат свежего хлебушка, запах детства.

А день медленно превращался в вечер. Сынулик отправился в гости к дедушке: там есть кот, компьютер, кабельное телевидение и лучший друг, с которым можно поиграть в любимую войнушку во дворе. Ну, а у меня по плану поход на концерт замечательной читинской группы «Паzzzlы».

ДК Железнодорожников порадовал новогодними огнями и знакомыми лицами. И, конечно же, музыка. Живая музыка, харизматичный солист группы, прекрасный голос Александры Гилляровой сделали этот вечер замечательным! Тут были и душевные, как у Трофима, песни, от которых в сердце просыпались милые воспоминания, и моя внутренняя ванильная барышня пару раз смахнула слезу, и композиции, пробуждающие внутри меня дикого волосатого байкера, которому хотелось показать «козу» и трясти головой в такт музыке. Зал в ДК ЖД, конечно, прекрасен, и было организовано невероятное световое сопровождение концерта, но очень хотелось свободного пространства, встать и начать танцевать.

1 из 2

А вечер неторопливо передавал свои полномочия тёмной ночи.

Финал субботы – севшая батарейка, ещё одна совместно прочитанная глава «Муми-тролля», прекрасное настроение, планы на завтра и крепкий сон.

Если очень захотеть, можно каждый день превратить в череду интересных событий. Наш город предоставляет для этого массу возможностей.

Всем добра и спасибо, что пережили со мной этот один день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления