Общество Дарасунский рудник заплатит 100 тыс. руб. за молчание о трудоустройстве экс-чиновника

Дарасунский рудник заплатит 100 тыс. руб. за молчание о трудоустройстве экс-чиновника

Компания ООО «Дарасунский рудник» по решению суда заплатит штраф в 100 тысяч рублей за то, что не направила уведомление о трудоустройстве бывшего чиновника его прежнему работодателю.

Компания ООО «Дарасунский рудник» по решению суда заплатит штраф в 100 тысяч рублей за то, что не направила уведомление о трудоустройстве бывшего чиновника его прежнему работодателю, как того требует законодательство, сообщается 22 января на сайте прокуратуры Забайкальского края.

«Прокуратурой Тунгокоченского района установлено, что 9 июля 2015 года бывший муниципальный служащий – руководитель администрации городского поселения «Вершино-Дарасунское» - был принят на работу в ООО «Дарасунский рудник». При этом в нарушение закона о противодействии коррупции юридическим лицом в установленный законом 10-дневный срок прежнему работодателю уведомление о приёме на работу бывшего государственного служащего направлено не было», - говорится в сообщении.

По результатам проверки прокурор района возбудил дело об административном правонарушении. Оно рассмотрено мировым судьёй, и Дарасунскому руднику назначено наказание в виде штрафа. Не согласившись с решением мирового суда, представитель юридического лица подал апелляционную жалобу. По результатам её рассмотрения решение мирового суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

На основании части 4 статьи 12 федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его работы. Неисполнение работодателем данной обязанности является правонарушением и влечёт ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления