Общество Военный суд досрочно снял судимость с экс-командующего войсками СибВО Чиркина

Военный суд досрочно снял судимость с экс-командующего войсками СибВО Чиркина

Военный суд удовлетворил ходатайство бывшего главкома Сухопутных войск, экс-командующего войсками Сибирского военного округа Владимира Чиркина и досрочно снял судимость с по делу о мошенничестве.

Военный суд досрочно снял судимость с бывшего главкома Сухопутных войск, экс-командующего войсками Сибирского военного округа Владимира Чиркина по делу о мошенничестве, сообщает 19 февраля «Интерфакс».

Московский гарнизонный военный суд приговорил Владимира Чиркина к пяти годам колонии строгого режима, лишил звания генерал-полковника, государственных и ведомственных наград и постановил вернуть 450 тысяч рублей, которые он получил в качестве взятки в 2008 году. В декабре 2015 года Чиркину заменили реальный срок штрафом в 90 тысяч рублей и возвратили звание и награды, обвинение было переквалифицировано со взяточничества на мошенничество.

На сайте отмечается, что суд досрочно снял судимость, удовлетворив соответствующее ходатайство Чиркина. Согласно обвинению, в 2008 году Чиркин, будучи заместителем командующего войсками Московского военного округа, получил взятку от подчиненного в 450 тысяч рублей за содействие в предоставлении жилья, которое и так полагалась ему по закону. После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но не смог поселиться там, поскольку она была уже занята. Отставной майор попытался получить деньги обратно, но не смог и обратился в прокуратуру.

Владимир Чиркин не признал своей вины и заявил, что посредники обманули бывшего военного, вымогая у него деньги и прикрываясь именем генерала.

Генерал-полковник Владимир Валентинович Чиркин родился 12 октября 1955 года в городе Хасавюрт Дагестанской АССР (ныне — Республика Дагестан). Окончил Казанское суворовское военное училище (в 1974 году), Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище (1978), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1988), Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил РФ (2000).

Служил в Группе советских войск в Германии, Забайкальском, Московском, Закавказском, Дальневосточном, Северо-Кавказском и Сибирском военных округах в различных командных должностях: командовал разведывательным взводом танкового полка, разведывательной ротой, батальоном. Служил в должностях начальника штаба — заместителя командира мотострелкового полка (МСП), командира МСП, начальника штаба — заместителя командира мотострелковой дивизии, командира дивизии, начальника штаба армии — заместителя командующего армией, командующего 36-й армией СибВО (2003—2007 годы).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления