Общество Приставы в 2015-м окончили только 5% производств по обеспечению сирот жильём в Забайкалье

Приставы в 2015-м окончили только 5% производств по обеспечению сирот жильём в Забайкалье

Судебные приставы в Забайкальском крае в 2015 году смогли исполнить только около 5% исполнительных производств от общего числа, касающихся предоставления жилья детям-сиротам по требованию судов.

Судебные приставы в Забайкальском крае в 2015 году смогли исполнить только около 5% исполнительных производств от общего числа, касающихся предоставления жилья детям-сиротам по требованию судов, сообщил журналистам 29 февраля исполняющий обязанности главного судебного пристава региона Андрей Малеев.

Экс-министр соцзащиты Забайкалья Георгий Рева на пресс-конференции по итогам работы ведомства 10 февраля заявил, что с такими темпами федеральной поддержки потребуется не менее 15 лет, чтобы обеспечить жильём детей-сирот края.

«Наиболее остро у нас стоит вопрос о выполнении требований исполнительных документов по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. У нас в 2015 году находилось 874 исполнительных производства данной категории, возбудили в отчётном периоде мы 49 исполнительных производств и при этом всего окончили фактическим исполнением только 45. Исполнение указанной категории сложилось в свете вступления в силу федерального закона, в соответствие с которым поменялась правовая природа договора по передаче квартир сиротам с договора социального найма, который носил бессрочный характер, на договор найма жилого помещения специализированного жилого фонда», - сообщил Малеев.

В конце 2015 года при обсуждении законопроекта о бюджете региона на 2016 год у прокуратуры был ряд замечаний, которые, в том числе, касались исполнения полномочий органами власти функций по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений. Проектом бюджета было предусмотрено 270,9 миллиона рублей, чего было явно недостаточно, поскольку в предоставлении жилья нуждаются около 5 тысяч детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления