Общество Сретенский завод готовится перейти на неполную рабочую неделю из-за долгов

Сретенский завод готовится перейти на неполную рабочую неделю из-за долгов

Сретенский судостроительный завод с 14 марта готовится перейти на неполную рабочую неделю из-за низкой производственной загрузки и 3-месячной задолженности по зарплатам перед работникам.

Сретенский судостроительный завод с 14 марта готовится перейти на неполную рабочую неделю из-за низкой производственной загрузки и 3-месячной задолженности по зарплатам перед работниками, сообщил 10 марта на заседании круглого стола забайкальского отделения Общероссийского народного фронта генеральный директор предприятия Пётр Похитонов.

"Со следующей недели вводим неполную рабочую неделю. Катастрофически падает производственная загрузка. Сейчас на предприятии 3-месячная задолженность по зарплатам, выплатили только за ноябрь 2015 года", - сказал Похитонов.

Он отметил, что проблему с долгами по зарплатам можно было решить, если бы ООО "Центр промпоставки", работавший при старом руководстве завода, вернуло 5,4 миллиона рублей за выполнение заводом заказа пограничного управления. Иск с требованием об этом рассматривается в суде.

Завод испытывает финансовые трудности на протяжении последних 10 лет. По инициативе губернатора Забайкальского края Константина Ильковского в феврале 2015 года Сретенский завод был передан новым акционерам, которые объединили его с читинскими Машзаводом и станкостроительным заводом в один холдинг. К середине июня руководство Сретенского судостроительного завода задолжало 500 сотрудникам 4,7 миллиона рублей. Рабочие провели митинг, вскоре после которого руководство выплатило им 1,2 миллиона. Экс-директор судостроительного завода попросил губернатора вмешаться в ситуацию.

По информации прокуратуры, весной проводилась проверка деятельности завода, по результатам которой прокурор направил в следственные органы постановление о возбуждении в отношении бывшего руководителя Петра Похитонова уголовного дела по части 2 статьи 195 УК РФ «Мошенничество в значительном ущербе» и статьи 196 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». В апреле в возбуждении уголовного дела было отказано, однако по требованию прокурора в настоящее время проводится ещё одна процессуальная проверка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления