Общество Агинское Поэт Сындуев: Автономия АБО пала жертвой склада мышления агинцев и их честности

Поэт Сындуев: Автономия АБО пала жертвой склада мышления агинцев и их честности

Автономия Агинского Бурятского округа пала жертвой безапелляционной веры агинцев своим руководителям, честности и порядочности людей.

Автономия Агинского Бурятского округа пала жертвой безапелляционной веры агинцев своим руководителям, честности и порядочности людей, сообщается 18 марта в опубликованной газетой «Московский Комсомолец Улан-Удэ» статье поэта Есугея Сындуева.

«Автономия Агинского Бурятского округа пала жертвой, в том числе, традиционного, со времён Чингисхана, склада мышления агинцев, а также их честности и порядочности. Агинец сказал — агинец сделал!» — говорится в материале.

Есугеев приводит в пример личный опыт: летом 2006 года он с группой ездил по округу с концертами, на которых собирались полные залы: «На каждом концерте, прямо со сцены, я горячо призывал земляков сохранить автономию, голосовать против объединения с Читинской областью. Неделю назад, рассказывал я, мы, почти в том же составе, гастролировали по Усть-Орде, несколько лет как распрощавшейся со своей автономией, и я могу свидетельствовать, насколько негативно это отразилось на жизни усть-ордынцев. Переполненные зрительные залы Агинского округа безмолвствовали. Я видел, что мои призывы не повторять ошибки собратьев, живущих на западном берегу Байкала, отскакивают от этого безмолвия, как горох от стенки».

После одного из концертов артисты остановились переночевать у одной из работниц администрации, которая также негативно относилась к объединению, но голосовать собиралась за него.

«Есть такое понятие, отвечала она, как порядочность. Мы, администрация округа, в том числе и я, агитируем людей за объединение, как я могу голосовать против? Прежде чем развести в бессилии руками, я, как за соломинку, схватился за последний довод. Но в кабинке для голосования вы будете одни — вы и ваши убеждения! Кто может видеть, где вы поставили галочку или крестик? Никто же не будет этого знать! «Как это — никто не будет знать? — возмутилась она. — Я буду знать!».

Агинский бурятский автономный округ (АБАО) с 1992 года являлся самостоятельным субъектом России, состоял из трёх районов: Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского с центром в посёлке Агинское. Главой администрации округа – членом Госсовета РФ на момент объединения был Баир Жамсуев, ныне занимающий пост члена Совета Федерации от Забайкальского края.

В Агинском Бурятском автономном округе за объединение на референдуме высказались 94% избирателей, против - 5,16%. В Читинской области за объединение проголосовали 90,29% избирателей, против — 8,89%.

После объединения Агинский бурятский автономный округ стал частью Забайкальского края и был преобразован в Агинский бурятский округ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления