Общество обзор Как накормить гуппи-коррупционеров – в обзоре событий недели

Как накормить гуппи-коррупционеров – в обзоре событий недели

"Сколько не увеличивай порцию, гуппи всегда нажрутся до вспученных животов, некоторые, самые прожорливые, отойдут в мир иной. Но умный аквариумист знает, что ориентироваться на проглотов нельзя".

Ксения Зимина: Новый праздник - #крымнаш

Мария Шестакова: Деньги на содержание коррупционеров

Замминистра культуры России Григорий Пирумов был задержан по подозрению в хищении 50 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию Новодевичьего собора, Эрмитажа и других культурных объектов. В ответ на это депутат Госдумы от Забайкальского края Иосиф Кобзон заявил, что если бы деньги на содержание памятников истории и культуры выделялись в достаточном количестве, то даже с учётом коррупции и воровства, средств бы на них хватало.

Когда-то я держала несколько видов стайных рыб, в том числе гуппи, в одном аквариуме. Когда в воду попадал корм, гуппи хватали его жадно и даже не разбирали, что жрут, другим, более робким рыбам, мало что оставалось. В итоге обжоры всегда были малоподвижны и страдали от перекорма, потому что ели больше, чем могли переварить, а другая часть населения аквариума сидела впроголодь и постоянно искала еду. Сколько не увеличивай порцию, гуппи всегда нажрутся до вспученных животов, некоторые, самые прожорливые, отойдут в мир иной. Но умный аквариумист знает, что ориентироваться на проглотов нельзя, иначе вода в аквариуме из-за переизбытка корма и органики стухнет. Лучше обжор изолировать и посадить на строгую диету. И вообще - не заводить.

Ирина Халецкая: Невозможная тишина

Депутаты заксобрания 16 марта приняли в первом чтении законопроект о тишине. Со скрипом инициативу рассматривали на созданном экспертном совете, потом на профильном комитете, в итоге он всё же оказался на парламентской сессии. И, как мне кажется, совершенно напрасно.

Закон запрещает шуметь жителям Забайкалья по будням с 22.00 до 9.00, в выходные - с 23.00. Представитель прокуратуры рассказывал депутатам, что следить за исполнением закона и вести надзор будет в основном Роспотребнадзор, а работать они будут исключительно по заявлению. К примеру, если ваш сосед отмечает, скажем, рождение дочки и начал шуметь в воскресение ночью, вы должны дождаться утра, а потом идти в Роспотребнадзор? После поступления заявления должна быть проведена экспертиза, фиксирующая уровень шума, говорят авторы законопроекта. То есть, соседа попросить, чтобы он инсценировал свой воскресный запой и ещё раз исполнил, но уже для экспертов?

Очевидно, что в законе таких неточностей немало. Особенно обеспокоены строители, о чём они успели высказаться на заседании. Депутат Анатолий Романов уточнил, что строительный сезон в регионе маленький, поэтому ограничения смогут вызвать проблемы. Его поддержал гендиректор «Энергожилстроя» Виктор Лопатин, по словам которого, на стройках действует круглосуточный режим работы — и это норма. В противном случае ввод объектов затянется на несколько сезонов, что приведёт к их удорожанию. К чему принимать закон, который не будет работать сам и, возможно, будет только мешать работать другим? Ощущение, что прокуратуре нужно просто «чтобы было».

Егор Захаров: Ненастоящая борьба с фашизмом

В мире мало людей, на которых я могу с уверенностью клеить ярлык «настоящий». Один из этих немногих — мой друг Николай Коновалов, которого я считаю настоящим коммунистом. Возможно, он слаб в теории и аргументах, плюс не имеет представления, как жилось при проклятом совке. Более того, он не состоит в коммунистической партии, не вещает с парламентских трибун и вообще на эти трибуны не рвётся, а предпочитает митинги и пикеты, о результативности которых, конечно, можно спорить. Беда в том, что всё это в прошлом. Николай завязал с околополитической вознёй и, как принято говорить, «взялся за ум». Теперь он профессиональный грузчик, но по-прежнему носит красный ярлык вместо партбилета.

На прошлой неделе Коновалова оштрафовали за пропаганду фашизма. Да-да. Прокурор нашёл на его страничке «ВКонтакте» несколько фото со свастикой, которые кардинально изменили Колину политическую ориентацию. Я смеялся только потому, что очень хорошо знаю этого «фашиста», который праздновал день рождения Сталина шествием по Чите, запускал, требовал «советский порядок на русской земле» и проводил десятки других митингов-пикетов-акций.

За все эти развлечения Коновалова наказали два раза — оштрафовали после несанкционированой акции с файерами, да незаконно увезли в полицию с одиночного пикета от Чайковского, 8. И теперь вот за свастику, которую прокурор сумел разглядеть за сотней картинок с Че, Сталиным, призывами к мировой революции и прочим левацким искусством. Здесь, вероятно, во главу угла ставилось не желание спасти Россию от коричневой пропаганды, а желание поставить плюсик, да, может быть, патетично воскликнуть: «его пример — другим наука».

Этот случай позволил мне увидеть ещё двух людей, на которых можно уверенностью клеить ярлык «настоящий». Судья и прокурор — настоящие формалисты.

Екатерина Шайтанова: Гаишники не благородные доны

Женщина припарковалась на пешеходном переходе на Чкалова - Выставочная и намерена добиваться справедливости на личном приёме у начальника УГИБДД: гаишники, отправив машину на штрафстоянку, отказались вызвать нарушительнице ПДД такси.

Я не поняла ни эмоций, ни претензий - гаишники не благородные доны, да, но странно заявлять, что они повели себя не по-мужски. То есть понятно, что Ася Жарикова почему-то ждала, что они будут лучше, чем есть, но, вообще, гаишники - они не про это.

Несколькими неделями раньше в Иркутске автомобиль с ребёнком внутри был эвакуирован с остановки общественного транспорта - мать "припарковалась" и пошла в супермаркет за покупками. Вероятно, тоже была обескуражена тем, что в её положение не вошли.

Больше всего в истории с отказом вызвать такси меня удивляет подход - я не права, но я пойду жаловаться. Честно говоря, его пропагандирование тоже выглядит странно - человек в своей неправоте укрепляется, получает поддержку и идёт выносить мозг самому главному гаишнику. Который, честно-то, тоже не про утешение чужих женщин.

Татьяна Акишина: Нелогичная церковная «цензура»

Последний год наша православная церковь всё чаще стала интересоваться жизнью обычных людей. Представители церкви то требуют отдать им Церковь декабристов, то пытаются сорвать концерт, то захватывают парк, то решают проводить «духовную дезинфекцию» камер читинского СИЗО. А несколько дней назад протоиерей Артемий Владимиров заявил о необходимости исключить из школьной программы некоторые произведения Антона Чехова, Александра Куприна и Ивана Бунина, выразив своё личное негативное отношение к трём произведениям русских классиков.

Протоиерей аргументировал своё решение тем, что в произведениях «Кавказ» Бунина, «О любви» Чехова и «Куст сирени» Куприна «воспевается свободная любовь»: «В одном из рассказов обманутый муж убивает себя, в другом — распадается семья, в третьем — адюльтер кончается ничем». Артемий Владимиров считает, что эти яркие образы являются «миной замедленного действия для детей» и призвал комиссию обратиться с этим предложением в департамент образования.

Мне кажется, в современном мире большая часть подростков впитывает модели поведения из передач, фильмов и сериалов, а не из произведений классической русской литературы. Поэтому будь я на месте протоиерея, то обратила бы своё внимание не на книги, а на телевидение. Вы только посмотрите, что там показывают. Разве передача «Пусть говорят» с периодическими разбирательствами о том, от кого забеременела 15-летняя девочка, не является миной для детей? А популярное телешоу «Дом-2» на телеканале ТНТ, где взрослые люди пытаются найти свою любовь, но в это же время матерятся, дерутся и оскорбляют друг друга, наверное, тоже очень полезно для развития адекватных членов общества?

Юлия Скорнякова: Экс-министр напротив и.о.

Интересную картину можно было наблюдать во вторник на отчёте представителей минздрава края о работе в 2015 году. За трибуной о показателях говорит исполняющая обязанности министра здравоохранения Наталья Перевалова, напротив неё в зрительном зале, ряду в третьем-четвёртом, сидит экс-министр здравоохранения гениатулинской эпохи Борис Сормолотов. Слушает.

Со времён вступления в должность Константина Ильковского в 2013 году он ни на каких медицинских мероприятиях заметен не был. Тут же, послушав отчёты, не запрещал себе хмуриться, спрашивать руководителей о цифрах и громогласно ругать за то, что сходу не смогли воспроизвести чего-то.

На фоне творящихся в крае перемен выход Сормолотова из тени и столь уверенное поведение не могут быть случайными. Как-никак, вопрос о том, кто в конце концов займёт кресло министра, до сих пор остаётся открытым.

Дарья Прокопьева: Где жить молодым врачам

Депутаты гордумы Читы 17 марта вновь подняли вопрос об обязанности муниципалитетов выделять жильё молодым специалистам сферы здравоохранения. Их можно понять: давно известно, что у муниципалитетов не такой великий бюджет, чтобы строить для тех же врачей новые дома. Однако мне кажется, что нельзя решить подобный вопрос, просто отменив обязанность. Ведь тогда у муниципальных властей не останется сильного стимула для того, чтобы возводить новое жильё и привлекать специалистов. И без того хилая система здравоохранения в них просто развалится.

Врачи, учителя, учёные – множество специалистов, отучившись в Забайкальском крае, рвутся куда подальше. В развивающийся Владивосток, крепко стоящие на ногах Хабаровск или Новосибирск, а то и дальше – в Петербург и Москву. Их ничего не держит в Чите. Зарплата чаще всего невелика, семью можно утянуть за собой. А за границу края так и манят слухи о высоких зарплатах и рабочих местах. Единственная проблема в больших городах – жильё, которое и снимать-то порой приходится за безумные деньги. Другое дело, если квартиру или собственный домик предлагают муниципалитеты родного края. Не нужно уезжать далеко, точно можно видеться на праздники с семьёй, а заодно – набраться необходимого для лучшего трудоустройства опыта и обзавестись жильём. Идеальные условия, чтобы встать на ноги, а года через три уехать покорять любой крупный город – уже с уверенностью в собственных силах и годами стажа в трудовой книжке.

Если бы муниципалитеты предлагали жильё не только молодым врачам, но и учителям, инженерам и другим востребованным специалистам – тогда, может быть, с ними не было такой уж большой проблемы. Авось, и в школах бы преподавали девушки и юноши, желающие не отработать от звонка до звонка, а передать какие-никакие знания. Потому что одно дело, если в родном городе и крае тебя держит невозможность уехать, и совершенно другое – если причина кроется в собственном решении и далеко идущих планах.

И всё же, это утопия. Потому что денег действительно нет – нет возможности обеспечить жильём всех молодых специалистов. Но за врачей нужно держаться руками и ногами, ведь что бы нам ни говорили о важности образования, а здоровье – прежде всего.

Андрей Затирко: Не на концерт, а в гости к другу Васе

Событием недели для меня на прошедшей неделе стал концерт Басты в Иркутске. Этим выступлением он продолжил большой тур по России, который в марте и апреле включит в себя 25 концертов более чем в 20 городах страны – от Воронежа до Владивостока. Впервые исполнитель так плотно заглянет и в Байкальский регион – помимо Иркутска, где он уже бывал в прошлом году, и Улан-Удэ, куда он заглядывал 6 лет назад под псевдонимом Ноггано, Вася Вакуленко даст концерт и в Чите. По-моему, первый.

Ещё 3-4 года назад я бы заплатил любые деньги за то, чтобы посетить концерт, треки с которого занимают около 15-20% моего плейлиста. Но в этот раз, получив такую возможность в Иркутске, я решил сэкономить – видимо, уже пережил тот возраст юношеско-щенячьей радости от встречи с кумиром.

Билет на концерт мне достался случайно – сестра выиграла в конкурсе и подарила мне. А ведь я ещё утром, напевая в душе вместе с Бастой любимые строчки, не думал, что вечером повторю то же, но уже в забитом народом Дворце спорта «Труд». Такая ситуация, по-моему, только нарастила объём полученных на концерте эмоций, так как они пришли без потраченных накануне нервов от ожидания мероприятия и лёгкого волнения. Как поёт Баста: "Это чистый кайф".

Много лирики, надрыв, юмор, уважение к залу, немного бунтарства и чуток хулиганства – да, на сцене в Иркутске появился именно тот Баста, которого мы привыкли слушать в своих плеерах. И да, в зале появился именно тот Иркутск, к которому ехал Баста – подпевал все припевы, вытягивая при этом каждую нотку ровно так, как приучил их исполнитель, и благодарно хлопал и взмахивал руками тогда, когда это было нужно. Судя по отзывам и жестам Василия, его публика устроила, за что удостоилась с его стороны простого, ёмкого и такого задушевного «родня».

Тем, кто в любом из городов из этой концертной двадцатки, в том числе и в Чите, сегодня, также как я месяцем ранее, сомневается, стоит ли потратить 1,5-2 тысячи рублей для похода на концерт своего любимого исполнителя Басты, я советую не жмотиться. Вы пойдёте на концерт к известному российскому реперу, а на самом деле окажетесь в гостях у хорошо знакомого, изрядно соскучившегося по вам друга, который, к тому же, чертовски хорошо управляется с микрофоном. А за такое в обычных условиях вы бы не пожалели и суммы побольше.

P.S.: Отдельное спасибо самому Василию Вакуленко и всем тем, кто организовывает этот огромный тур по всей стране в таких непростых географических и экономических условиях. Ждём тебя снова, брат!

Кира Деревцова: Тульский табор

В самой середине марта власти Тульской области приняли решение отключить цыганский городок-самострой в посёлке Плеханово от газа, после того, как проблема незаконных врезок в газопровод в который раз аукнулась остальным жителям сниженным давлением или полноценным отключением.

Цыганскому городку уже более полувека, ни один участок земли не оформлен официально, все врезки в трубы и подключение к электросетям несанкционированы и несут постоянные проблемы с отключением то света, то газа. Врезки было решено ликвидировать, оставив трёхтысячный табор без тепла. Резкую реакцию цыган остановили стеной полицейских и бойцов ОМОНа. История едва не переросла в жестокий конфликт с поджогами и протестами. Но это цыгане, их пыл схлынул, а проблема осталась. И надо как-то её решать.

У врио губернатора Алексея Дюмина есть право распорядиться судьбой не коренных плехановцев, перекрыть доступ к электроэнергии, к газу, снести дома к чертям и отправить оседлых таборных идти по миру. Можно сколько угодно говорить о цыганах, об их образе жизни, воровстве, попрошайничестве - так они живут, это уклад, строй, что угодно, но не прихоть. Прихоть - это как раз осесть на 50 лет и немного развернуть жизнь в сторону, понятную всем нам. Вину цыган, их привычку жить за счёт других никто не отрицает, и, естественно, осуждают - почему селяне должны страдать из-за постоянных перебоев сети? Есть ответ на этот вопрос, почему так произошло. Потому что до Дюмина губернатором был Груздев, до Груздева - Дудка, до него ещё два - и все они никак не пытались решить эту проблему.

Никто из подопечных им чиновников не пришёл к цыганам и не сказал - оформляйте всё, начинайте платить за газ, свет, воду, иначе вас выселят рано или поздно. Наверное, можно и нужно было надавить на барона, заставить его начать официальное существование - чтобы земля стала их по закону РФ, а не табора - где осел, там и дом. Чтобы право было записано, печатью отмечено - иначе никак. Но все просто больше 20 лет плевали на это, пока посёлок ширился, рождались в каждой цыганской семье по семь и больше детей, их стало три тысячи, и вот в 2016 году к ним пришли и сказали - права не имеете. Да, не имеют. Но винить одних цыган тут не очень правильно, на урегулирование всякое есть чины, есть власть. Цыгане готовы начать собирать документы, но на это уйдёт несколько лет, да вот никто не гарантирует, что им эти несколько лет дадут.

Артём Стромилов: Город КСК

Строительство торгово-развлекательного центра площадью 20 тысяч квадратных метров по формату "сити-молла" - "просторного здания с огромной парковкой и способного вместить в себя большой супермаркет, с десяток кафе и ресторанов разнообразного формата, детскую развлекательную зону, кинозалы" - событие для 40-тысячного посёлка КСК в Чите уникальное.

Ведь, по сути, ничего подобного в районе, который по населению почти сравним со вторым по величине городом в регионе - Краснокаменском, нет. И это при том, что КСК активно застраивается, новые микрорайоны выскакивают на его теле, как грибы, но при этом за сервисом, качеством и прелестями фуд-корта местным всё равно приходится ехать "в город". Я далеко не сторонник застройки Читы торговыми центрами, но в данном случае голосую двумя руками за. И считаю, что комментарии "лучше бы завод построили" тут неуместны. Не вижу ни одной предпосылки, особенно в условиях кризиса и нестабильной экономической ситуации, для реализации этого посыла в ближайшее время. При этом возрождение Камвольно-суконного комбината вне реалий плановой экономики - вообще нечто из разряда фантастики.

К сожалению, Чита со своими земельными, коммунальными и прочими проблемами уже давно непривлекательна для крупных инвесторов, которым проще и выгоднее работать в том же Краснокаменске, где среди степи сегодня даже хотят построить лесоперерабатывающий комплекс. А крупный ТРЦ на КСК - это тоже налоги, новые рабочие места, повышение качества жизни для населения. И раз уж если о формировании производственной базы в забайкальской столице на данном историческом отрезке времени речи не идёт, то ничего не остаётся, как развивать сферу услуг (в разумных пределах). Поэтому выдохнули, ждём, а затем получаем удовольствие.

Роман Шадрин: Красная волна

Джоанна Стингрей на этой неделе выложила в Сеть пачку фотографий о жизни ленинградских рок-музыкантов во второй половине 80-х. Ссылка вирусом разлетелась по рунету и стала, наверное, одной из самых популярных на несколько дней. Просматривая эти фотокарточки, приходишь к мысли, что у русской рок музыки действительно был золотой век.

Примерно в одно и то же время в Ленинграде, Москве, Свердловске, Новосибирске вдруг появились молодые самобытные музыканты, умудрявшиеся писать и записывать гениальную музыку без доступа к профессиональным звукозаписывающим студиям и официальной концертной индустрии. Гениальную, потому что та музыка до сих пор воспринимается молодёжью, как своя. Вторая такая волна в рок-музыке случится уже в начале XXI века, а третьей, кажется, уже и не будет. Если вам интересен этот пласт отечественной культуры, не пожалейте времени, поставьте «Аквариум» или «Кино» и полистайте этот альбом. В этих простых посиделках, прогулках, лицах часть нашей с вами истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления