Общество Расследование проводится в отношении главы района Забайкалья, разрешившего отжиг травы

Расследование проводится в отношении главы района Забайкалья, разрешившего отжиг травы

Административное расследование проводится в отношении главы Чернышевского района Забайкальскго края, санкционировавшего незаконный сельхозпал.

Административное расследование проводится в отношении главы Чернышевского района Забайкальскго края, санкционировавшего незаконный сельхозпал, сообщается 25 марта на сайте ГУ МЧС России в регионе.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ноябре 2015 года утвердил изменения в правилах противопожарного режима, запретив отжиг сухой травы на сельхозземлях и вдоль дорог. При этом противопожарные палы, которые обязаны проводить муниципалитеты, под запрет не попали.

«За сутки задержаны четыре поджигателя в Сретенском и Александрово-Заводском районах, в отношении которых сейчас рассматриваются административные дела. Также проводится административное расследование в отношении главы сельского поселения в Чернышевском районе, санкционировавшего незаконный сельхозпал», - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что двух нарушителей вблизи села Савво-Борзя Александрово-Заводского района задержал инспектор Госпожнадзора - пожилые люди 23 марта решили самовольно отжечь летнюю стоянку для скота. Они думали, что смогут контролировать процесс горения сухой травы, но внезапно подул сильный ветер, который погнал огонь в направлении села Чиндагатай. Добровольная пожарная дружина села после сообщений жителей о приближающемся пале сумела остановить остановить огонь на минерализованной полосе, защищающей населённый пункт.

Работники Шелопугинского лесничества 22 марта обнаружили и задержали местного жителя села Сивачи, который занимался незаконными отжигами травы. Лесничие проезжали по местности вблизи села и заметили дым на одном из полей. Аналогичный случай произошёл в тот же день в Газимуро-Заводском районе — за отжигом сухой травы лесники застали жителя села Калдага.

В районах Забайкалья с 19 марта наблюдается рост числа термоточек, большинство из которых являются несанкционированными сельхозпалами. По итогам совещания комиссии по чрезвычайным ситуациям врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова ввела режим повышенной готовности до 8 апреля, что запрещает выезд в лес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления