Здоровье Общество Простреливший почку гражданину Узбекистана полицейский из Читы предстанет перед судом

Простреливший почку гражданину Узбекистана полицейский из Читы предстанет перед судом

Полицейский из Читы, который летом 2015 года незаконно стрелял в гражданина Узбекистана и ударил его, причинив тяжёлые травмы, повлёкшие удаление почки, предстанет перед судом.

Полицейский из Читы, который летом 2015 года незаконно стрелял в гражданина Узбекистана и ударил его, причинив тяжёлые травмы, повлёкшие удаление почки, предстанет перед судом за превышение должностных полномочий, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 апреля в пресс-службе краевой прокуратуры.

Обвиняемый в августе 2015 года патрулировал улицы Ярославского и Лазо. Он получил по радиосвязи ориентировку на подозреваемых в убийстве у кафе «Сарвар». Полицейский заметил случайных прохожих и ошибочно принял их за подозреваемых. Догоняя одного из этих прохожих, который оказался гражданином республики Узбекистан, он произвёл предупредительный выстрел вверх из табельного пистолета. Испугавшийся прохожий не остановился и забежал за здание кафе «Солнечный остров». Преследуя его, обвиняемый снова выстрелил три раза в потерпевшего с расстояния не более 7 метров, попав в область поясницы, кисть левой руки и брюшную полость. После сотрудник полиции ударил прохожего в грудную клетку. Потерпевший в тяжёлом состоянии был госпитализирован.

Сотрудник полиции не признал своей вины и указал, что в момент преследования прохожего ему показалось, что тот держит в руках металлический предмет, похожий на пистолет. Подумав, что убегающий собирается стрелять, полицейский выстрелил в сторону потерпевшего, целясь в ноги. Руководство УМВД России по Забайкальскому краю по результатам служебной проверки посчитало факт применения огнестрельного оружия сотрудником полиции правомерным.

Уголовное дело в отношении полицейского передано в суд. Он обвиняется по статье 286 УК РФ в превышении должностных полномочий, максимально наказание по которой составляет до 10 лет колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления