Общество Патрули ГИБДД смогут глушить двигатели машин на расстоянии

Патрули ГИБДД смогут глушить двигатели машин на расстоянии

Инспекторы ДПС могут получить возможность дистанционного отключения зажигания у автомобилей благодаря внедрению системы «ЭРА Глонасс».

Инспекторы ДПС могут получить возможность дистанционного отключения зажигания у автомобилей благодаря внедрению системы «ЭРА Глонасс», сообщается на сайте «Автовести.Ру» со ссылкой на газету «Известия».

«Новые функции могут быть получены системой как раз за счёт наличия возможности двусторонней связи с автомобилем при помощи сотовых каналов, а возможность глушения двигателя по сигналу с мобильника технически реализована уже давно и используется во многих противоугонных комплексах. Таким образом, не исключено, что с развитием системы у правоохранительных органов появится новое средство борьбы с нарушителями», - говорится в сообщении.

В перспективе система контроля может быть задействована для контроля за соблюдением ПДД, учитывая использующиеся в ней функции позиционирования при помощи спутников. К 2020 году погрешность позиционирования «Глонасс» должна составить всего 50 сантиметров, и, следовательно, показания серверов «Глонасс» смогут использоваться для доказательства выезда на встречную полосу.

К 2017 году все новые автомобили, появляющиеся в продаже на территории Таможенного союза, в обязательном порядке должны будут располагать оборудованием «ЭРА-Глонасс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления