Общество обзор Смерти от дерева, на реке и в Царском - топ новостей апреля

Смерти от дерева, на реке и в Царском - топ новостей апреля

В апреле корреспонденты агентства написали немногим более 900 новостей. Эта цифра — рекорд года.

В апреле корреспонденты агентства написали немногим более 900 новостей. Это число — рекорд года, максимально к ней приблизился лишь показатель апреля 2015-го. Перепрыгнуть планку, установленную в тот страшный месяц, не позволили ни перспективы аренды 115 тысяч гектаров сельхозземель в Забайкалье, ни чемпионаты шахматистов и лучников в летние месяцы, ни даже отставка Константина Ильковского и появление Натальи Ждановой в новой роли. Что читали на «Чита.Ру» чаще всего — в рейтинге апрельских новостей.

Практически все новости из топ-10 рассказывают о происшествиях. В конце рейтинга новость прошлой недели о семерых подростках, перевернувшихся в Красночикойском районе на взятой у отца Toyota Funcargo. Двое погибли на месте, двух девушек полицейский вертолёт доставил в больницу Бурятии, где их вернули к жизни.

Новость с девятого места нам дал день Вербного воскресенья. Десятилетний мальчик приехал на день рождения друга, вместе они отправились на речку за вербой и ребёнок утонул, провалившись под лёд.

Погода в этом году не способствовала пожарам, но тем не менее преподнесла испытания забайкальцам. Седьмое место заняла новость о снесённой крыше дома в посёлке КСК. Сообщение очевидцев — это 30-секундное видео, на котором запечатлено, как нелепо можно лишиться жизни или здоровья.

Седьмое место — новость о найденном теле мальчика, утонувшего в Вербное воскресение.

Шестое и пятое место — печальные известия о женщине, которую убила упавшая от порывов ветра сосна в центре Читы. Врач скорой констатировал мгновенную смерть, так как повреждения были слишком масштабны. Не меньше нашлось и желающих узнать о помощи, которую объявила сестра погибшей.

Выше в рейтинге — на четвёртое место — взлетел президент нашей страны Владимир Путин с очевидной мыслью: «Вам не ТОР, вам деньги нужны». Это высказывание было адресовано депутату Николаю Говорину, задавшему вопрос о включении региона в список территорий опережающего развития (ТОР). Президент многозначительно сказал про деньги, но стоит ли краю ждать их от федерации — не уточнил.

Третье место — некоторые подробности о смерти девушки в микрорайоне Царский. Следователи назвали причиной суицид. До этого правоохранительным органам о погибшей не было ничего известно — при ней не обнаружили ни телефона, ни документов. Позже выяснится, что счёты с жизнью свела несовершеннолетняя читинка.

На первом месте — скупое сообщениe о смерти женщины от упавшего дерева. Новость читатели открыли более 57 тысяч раз.

Плюс 5 и комментаторы

Среди пятёрки новостей, не добравшихся до топ-10, примерно такая же тематика. Помимо сообщений о смерти от дерева и штормового предупреждения, в число наиболее читаемых попал анонс грядущего повышения цен на проезд в маршрутках. Это, как ни крути, — печальное событие практически для всего города.

В комментариях к таким новостям сложно найти что-то достойное, но пользователи позволяли себе выйти за рамки традиционного нытья.

Вот, например, словами Дмитрия Киселёва прокомментировали новость с цитатой Путина:

А вот о прямой линии президента - своими словами:

Немного праведных слов о воспитании под трагической новостью:

Делать какие-то выводы из апрельского топа можно, вспомнив пирамиду Маслоу. В основе треугольника потребностей - физиологии - лежит необходимость безопасности. Людям важно быть защищёнными от ломающихся деревьев и летающих крыш, а также от пожаров, террористов, сумасшедших и бандитов. Пока эта потребность не будет удовлетворена, рейтинг новостей не начнёт выглядеть иначе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления