Общество ОАО "РУС" Парламентарии края поддержали законопроект о внеочередных местах для сирот в детсадах

Парламентарии края поддержали законопроект о внеочередных местах для сирот в детсадах

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 11 мая на заседании комитета по социальной политике поддержали инициативу прокуратуры региона о предоставлении детям-сиротам мест в детском саду без очереди.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 11 мая на заседании комитета по социальной политике поддержали инициативу прокуратуры региона о предоставлении детям-сиротам мест в детском саду без очереди, сообщает корреспондент ИА "Чита.Ру".

Прокуратура Забайкальского края выступила с инициативой дать опекунам и приёмным родителям детей-сирот право на первоочередное место для их ребёнка в детсад. По данным ведомства, в настоящее время в регионе 700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 8 лет переданы под опеку, 239 – в приёмные семьи.

"У нас в крае находится около 1 тысячи детей, находящихся без попечения родителей. К нам приходят многочисленные жалобы от опекунов, которые не могут идти работать, потому что ребёнка не берут в детский сад. Считаем, что необходимо законодательно закрепить первоочередное получение мест в детском саду. К примеру, в Москве и Бурятии такие законодательные акты уже введены", - сказал представитель прокуратуры Евгений Синельников.

Депутаты комитета одобрили законопроект и отправили его на рассмотрение.

В конце марта депутаты отклонили законопроект, отметив, что категории для внеочередного зачисления чётко обозначены: это чернобыльцы, дети граждан из подразделений высокого риска, потерявших кормильца из числа граждан, дети судей, дети прокуроров, дети сотрудников следственного комитета.

Врио министра образования региона Андрей Томских заявлял, что принятие закона увеличит очередь внеочередников и первоочередников, количество которых в крае уже сегодня вызывает социальное напряжение среди родителей, дети которых не имеют права на льготу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления