Общество Страна и мир Обстановка с лесными пожарами в Забайкалье стабилизировалась - МЧС

Обстановка с лесными пожарами в Забайкалье стабилизировалась - МЧС

Обстановку с природными пожарами удалось стабилизировать в Забайкальском крае, при содействии авиации МЧС России распространение огня в направлении населённых пунктов остановлено.

Обстановку с природными пожарами удалось стабилизировать в Забайкальском крае, распространение огня в направлении населённых пунктов остановлено при помощи авиации МЧС России, сообщили ИА "Чита.Ру" 13 мая в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

"Начальник Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко, который прибыл в регион и совместно с первым замгубернатора края Александром Кулаковым провёл заседание комиссии по ЧС, где жёстко поставил вопрос о готовности лесников к пожароопасному сезону. Лесники объявляют его каждую весну, едва в лесной зоне сходит снег, а выяснилось, что на сегодняшний день у Рослесхоза нет ни транспортной, ни финансовой возможности доставить в регион специалистов для тушения лесных пожаров", - говорится в сообщении.

В пресс-службе процитировали слова начальника СРЦ, что успокаиваться местным властям рано, поскольку синоптики по-прежнему прогнозируют сухую ветреную погоду, и до 20 мая эффективных осадков, способных повлиять на пожароопасную обстановку, не ожидается.

Авиационное подкрепление МЧС России продолжает нести дежурство в регионе. Вертолёты и самолёты применяются для переброски людей и грузов к местам ликвидации природных возгораний, а также для тушения лесных пожаров, чтобы не допустить их распространения к жилью, объектам экономики, социальной сферы и жизнеобеспечения населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления