Общество Минтруд предложил взыскивать задолженность по зарплате с банковских счетов работодателей

Минтруд предложил взыскивать задолженность по зарплате с банковских счетов работодателей

Минтруд России предложил дать федеральной службе по труду и занятости (Роструд) возможность взыскивать задолженность по зарплате непосредственно с банковских счетов работодателей

Минтруд России предложил дать федеральной службе по труду и занятости (Роструд) возможность взыскивать задолженность по зарплате непосредственно с банковских счетов работодателей, сообщается 16 мая на сайте газеты "Коммерсант".

Ведомство предлагает обязать компании сообщать в Роструд об открытых счетах, и, в случае если задолженность по зарплате работникам превышает два месяца, госинспекция труда, действующая при федеральной службе, сможет направить соответствующее поручение судебным приставам. Они, в свою очередь, смогут взыскать сумму задолженности напрямую со счетов.

Инспекция труда также может получить право направлять в банк поручение о приостановке операций по счетам работодателя, которое финансово-кредитная организация будет обязана исполнить в течение операционного дня.

Новые полномочия Роструда Минтруд предлагает закрепить, внеся изменения в законодательство РФ.

По данным Росстата, объем задолженности по зарплате на 1 апреля 2016 года составил 4,471 миллиарда рублей. За март она увеличилась на 35% или на 1,168 миллиардов рублей. 98,5% долга — задолженность из-за отсутствия средств у компаний, поэтому, в случае принятия нормы от Минтруда, списывать со счетов госорганам будет нечего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления