Общество Житель Забайкалья в эфире ОТР рассказал о расселении из одного брошенного городка в другой

Житель Забайкалья в эфире ОТР рассказал о расселении из одного брошенного городка в другой

Житель Забайкалья, которого власти края переселили из брошенного городка Степь в такой же городок Ясная, а затем отказались дать жилищный сертификат, рассказал о своей ситуации в эфире ОТР.

Житель Забайкальского края Евгений Тютин, которого краевые власти переселили из расформированного военного городка Степь в такой же городок Ясная, а затем отказали в предоставлении жилищного сертификата, рассказал о своей ситуации 23 мая в программе «Отражение» в эфире Общественного телевидения России.

Военный городок Степь расформировали в 2010 году. Часть гражданских специалистов, работавших в воинской части и живших в городке, получили квартиры, в том числе в читинском посёлке Антипиха. Оставшихся жителей Степи краевые власти переселили в другой расформированный военный городок на станции Ясная.

Тютин рассказал, что согласился на переселение из Степи в Ясную в ноябре 2011 года, так как в городке не работала котельная, а в семье появился ребёнок. По его словам, перед переездом экс-губернатор края Равиль Гениатулин, пообещал что жители Степи переселяются временно, а позже получат сертификаты. В Ясной семья Тютина прожила около года без договора социального найма жилья, а затем заключила его, чтобы получить субсидию на квартплату.

«Нас не прописывали, у нас копился долг за квартиру, работы не было. Мы обратились к губернатору, попросили субсидию и по его совету заключили договоры социального найма. Мы говорили, что в таком случае потеряем право на сертификат, но губернатор пообещал, что нас никто не обманет и не забудет. Но когда началось расселение в 2013 году, то и Гениатулина, и всех убрали (в феврале 2013 года у Гениатулина истёк срок полномочий, позже врио губернатора Константин Ильковский отправил в отставку правительство — ред.). Я обратился к Бутырскому (министру территориального развития края Александру Бутырскому — ред.) , который остался на месте из всего правительства, и получил от него отказ, так как у нас уже было жильё в Ясной»,

На связь со студией ОТР вышел уполномоченный по правам человека в Забайкалье Николай Каргин, который заявил, что Тютин и другие жители Степи оказались в очень неординарной ситуации: «После расформирования городка в нём остались 254 семьи гражданских специалистов. Правительство края, которое тогда ещё возглавлял Равиль Гениатулин, попросило 254 сертификата общей стоимостью 349 миллионов рублей. Правительство РФ выделило порядка 94 миллионов рублей».

Каргин также назвал Тютина и других переселившихся в Ясную пострадавшими из-за своей порядочности: «Когда их попросили, они пошли навстречу правительству, переехали, прописались в квартирах и потеряли право на сертификат. Оставшиеся 177 семей, которые отказались уезжать, получили сертификаты в расчёте по 18 квадратных метров жилья на одного члена семьи со стоимостью одного метра по 31 тысяче рублей. Стоимость эта кратно превышает стоимость жилья в Ясной. Они оказались в выигрышной ситуации. Люди поселились в Чите, в пригороде, а большая часть уехала из Забайкалья».

Кроме того, омбудсмен сказал, что надежды на правовое решение вопроса переселенцев практически нет и урегулировать проблему можно только политической волей губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления