Общество Нотариусы начали заверять факты «троллинга» в интернете для получения компенсации

Нотариусы начали заверять факты «троллинга» в интернете для получения компенсации

Нотариусы начали заверять факты оскорблений и провокаций - «троллинга» - в интернете, чтобы пострадавшие смогли обращаться в суд и получать компенсацию.

Нотариусы начали заверять факты оскорблений и провокаций - «троллинга» - в интернете, чтобы пострадавшие смогли обращаться в суд и получать компенсацию, сообщается 2 июня на сайте газеты «Известия».

По данным «Википедии », тро́ллинг — форма социальной провокации в интернете, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями. Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям. В дословном переводе с английского trolling означает «ловлю рыбы на блесну».

«Факт издевательств и оскорблений (троллинга, как это называют пользователи интернета) в социальных сетях теперь можно заверить у нотариуса, что позволит запустить судебный процесс. Об этом «Известиям» рассказали в Федеральной нотариальной палате (ФНП). По словам представителей ФНП, документ необходим, чтобы оскорблённый смог попытаться выиграть иск о компенсации морального вреда. Как рассказали в ФНП, потенциально такую услугу готовы оказать все 8 тысяч нотариусов», - говорится в сообщении.

По мнению сотрудников ФНП, заверение фактов троллинга в соцсетях является логичным расширением деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития интернета. В связи с этим нотариусы прогнозируют значительный спрос на эту услугу.

На сайте говорится, что истец сможет отсудить у оскорбителей минимум 15 тысяч рублей, а максимальная сумма иска законодательно не закреплена. В то же время юрист «VEGAS LEX» Кирилл Никитин рассказал корреспонденту газеты, что средняя по стране сумма компенсации морального вреда редко превышает указанную стоимость совершения нотариального действия.

«Стоимость услуг нотариуса в данном случае начинается от 3,1 тысячи рублей. Три тысячи рублей стоит одна описательная страница протокола, где нотариус указывает, на какие страницы в соцсетях он заходил, что там видел. Скриншоты страниц в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), «ВКонтакте», «Одноклассниках» являются приложениями к протоколу и стоят 100 рублей за страницу», - приводится в публикации слова сотрудника пресс-службы ФНП.

По информации руководителя практики разрешения споров компании «Горизонт капитал» Василия Ицкова, важно правильно интерпретировать действия обидчика в Сети. Российское законодательство оперирует понятиями «оскорбления» и «клевета». И действия обидчика должно подпадать под эти понятия.

«В случае если действия одного пользователя Сети против другого носят именно оскорбительный характер или призваны очернить его репутацию и при этом используются заведомо ложные сведения, то, действительно, наказание может последовать: по статье 5.61 КоАП за оскорбления для граждан предусмотрен штраф в размере 3 – 5 тысяч рублей. В российской практике суды крайне неохотно присуждают в качестве компенсации большие суммы», - приводятся в публикации слова Ицкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления