Общество Священник Тылькевич установил поклонный крест в заброшенном урановом лагере в Чаре

Священник Тылькевич установил поклонный крест в заброшенном урановом лагере в Чаре

Протоиерей шилкинского храма Александр Тылькевич установил поклонный крест в заброшенном посёлке Синельга, где жили советские заключённые, добывавшие на Севере Забайкалья уран.

Протоиерей шилкинского храма Александр Тылькевич установил поклонный крест в заброшенном посёлке Синельга, где жили советские заключённые, добывавшие на Севере Забайкалья уран, сообщил 7 июня корреспонденту ИА «Чита.Ру» сам Тылькевич.

«Экспедиция прошла гладко, но иногда приходилось подстраиваться под съёмочную группу московского режиссёра Александра Свешникова, который снимает фильм о Мраморном ущелье, где в середине ХХ века добывали уран», - сказал священник.

По словам Тылькевича, заброшенный посёлок, расположенный в 20 километрах от Чары, часто посещают туристы, охотники. Поклонный крест установлен в центре лагеря рядом с дорогой, поэтому каждый, кто будет ехать из районного центра в горы, сможет почтить память погибших на урановых рудниках.

В планах протоиерея установить ещё один крест на пике Узник. В очередную экспедицию отец Александр отправится 10 июня.

«На леднике Азаровой в советское время был мост, который сейчас разрушен. Мы решили сделать там 50-метровую переправу из металлических тросов, которая позволит сократить путь до пика Узник ориентировочно на 2 дня, что немаловажно, ведь крест весит 20 килограммов, у съёмочной группы оборудование на 150 килограммов», - уточнил Тылькевич.

Металл для переправы протоиерей привёз в Чару из Читы на грузовике в конце мая, во время первой экспедиции в Мраморное ущелье.

Священник из Шилки Александр Тылькевич в мае организовал экспедицию, чтобы установить поклонный крест в Мраморном ущелье, где с 1949 по 1951 годы советские заключённые добывали уран. До Чары священник и ещё пятеро участников экспедиции, среди которых были альпинисты из Читы, отправились на грузовике «ЗиЛ-131», оборудованном под передвижную церковь.

В Чаре к ним присоединились единомышленники из Владивостока и московская киностудия имени Владислава Дворжецкого во главе с режиссёром и оператором Александром Свешниковым, которая снимает на Кодаре фильм «Чары Чарской котловины». По задумке авторов Александр Тылькевич станет одним из главных героев картины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления