Общество Детский омбудсмен Астахов обратится в Минобр РФ из-за опасений вербовки детей в ИГИЛ

Детский омбудсмен Астахов обратится в Минобр РФ из-за опасений вербовки детей в ИГИЛ

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте Павел Астахов намерен обратиться в Минобрнауки РФ из-за опасений, связанных с участившимся случаями вовлечения детей в террористическую деятельность.

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте Павел Астахов намерен обратиться в Минобрнауки РФ из-за опасений, связанных с участившимся случаями вовлечения детей в террористическую деятельность, сообщается 14 июня на сайте газеты «Известия».

Астахов заявил, что несовершеннолетних граждан России всё чаще вовлекают в террористическую деятельность. На этом фоне новым явлением стали случаи, когда детей увозят на территорию, контролируемую террористической группировкой ИГИЛ (организация, запрещённая в России). Чаще всего это делают их отцы, которых завербовали боевики. Астахов назвал это «новой и очень страшной угрозой для наших детей».

«Несколько раз к нам обращались с просьбой помочь вернуть увезённых детей. В двух случаях их удалось вызволить. А есть и другие случаи, когда никто ничего не смог сделать и детей так и не нашли. Причём это не только Северный Кавказ. Была история и в Ленинградской области, и в Башкирии. А многие случаи так и остались неизвестными. Я думаю, что в этом году подобных случаев будет больше», - приводятся на сайте слова Астахова.

В 2015 году в ходе проверки МВД в Северо-Кавказском регионе выяснилось, что 1,5 тысячи детей проживают в семьях бывших боевиков или родственников боевиков. Астахов уже обращался в Минобрнауки, но в ведомстве пояснили, что не могут влиять на школы.

«Сейчас уполномоченный готовит материалы с анализом всей ситуации по вовлечению в террористическую деятельность несовершеннолетних — не только студентов, но и детей младшего возраста. Эти документы он направит в Минобрнауки с просьбой обратить внимание на эту угрозу и предпринять меры со своей стороны», - уточняется на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления