Общество Город песка и топора

Город песка и топора

С каждым годом Чите на то, чтобы привести себя в вид, приличный столице региона, будет требоваться всё больше денег. Чем позже начнутся вложения в капитальные работы – тем больше нужно будет средств.

«Да какое тут благоустройство?» - я, торопясь утром на работу, проскакиваю небольшой асфальтированный кусочек земли, за которым раскинулась песчаная полоса вокруг заброшенной стройки. Сандалии загребают песок, который надо остановиться и вытряхнуть вот там, у забора за поворотом.

После небольшого ливня песок тянется едва ли не до пешеходного перехода, за которым после осенних раскопок – тоже песчаные горы. Центр города, кругом едва ли не барханы. Так и живём.

Лицо города - площади

Крупного ремонта площади Читы не помнят, наверное, лет 10. За это время обновлённое когда-то успело износиться, выцвести, провалиться и отлететь. Журналисты ИА «Чита.Ру» время от времени прогуливаются по площадям и улицам города с фотоаппаратом. В этом году только в мае и июне мы посмотрели на то, в каком состоянии находятся четыре главные площади Центрального района города. Состояние удручающее. С каждым годом необходимость ремонтов становится всё более явной, но денег не добавляется, поэтому всё остаётся так, как есть: сорняки вместо газонов, проплешины на месте отлетевшей плитки, торчащие из бетонных кубов трубы вместо фонтана.

1 из 4

От площади Ленина – рукой подать до Театральной.

1 из 2

Потом можно прогуляться до площади Декабристов.

1 из 4

А после махнуть рукой, сесть на троллейбус и укатить на площадь Революции.

1 из 4

Зелени много не бывает

Нехватка средств, по всей видимости, в этом году сказалась и на озеленении. Если в прошлом году на обочинах среди зарослей пырея можно было заметить лукошки с настурциями, то в этом году обочины осиротели, а саженцы на том же кольце на пересечении улиц Бабушкина, Шилова и проспекта генерала Белика появились едва ли не во второй половине июня.

Если сравнивать траты городского бюджета на озеленение, то с 2013 года они сократились фактически на 4 миллиона рублей: с 48,8 миллиона рублей до 44,2 миллиона рублей. Однако при сравнении трат нужно учитывать ежегодную инфляцию, которая только по минимальным оценкам за эти годы обесценила деньги на 25-30%.

Самой цветущей, судя по данным пресс-службы администрации города, Чита также была в 2013 году. Тогда в городе было разбито 21,6 тысячи цветников и газонов. Их число немногим сократилось в 2014 году – до чуть более 19 тысяч квадратных метров. В 2015 году – снова уменьшилось. Наконец, в 2016 году на улицах города появились клумбы площадью всего 9,5 тысячи квадратных метра, на обработку которых город потратит 12,4 миллиона рублей.

В общие затраты на озеленение вошло и финансирование на многострадальную в Чите обрезку деревьев. Сама технология за последние 10-15 лет превратила зелёный, тенистый центр города в практически не защищённые от летнего прожигающего солнца улицы с похожими на высокие пни с зелёными шапками обрубки.

Тогда как остальные строки показателей благоустройства из-за кризиса ползут вниз, обрезка набирает обороты. В 2013 году городские власти «подстригли» 19,9 тысячи деревьев, в 2014 – чуть поменьше, всего 17,4 тысячи. Казавшееся замедление работ с лихвой отработали в 2015 году, обрезав больше 38 тысяч стволов. В этом году обороты снизятся до 27,1 тысячи деревьев. Жужжание пил обойдётся городскому бюджету в 7 миллионов рублей.

Вместе с тем, число высаживаемых деревьев и кустарников с 2013 года упало в шесть раз. Если тогда Чита «позеленела» на 6,4 тысячи штук стволов, которые не известно, прижились ли, то уже в 2014 году эта цифра рухнула до 1,4 тысячи, конвульсивно дёрнулась в 2015 году до 1,7 тысячи стволов, в 2016 году вновь устремившись вниз. В итоге на ближайшие месяцы запланировано всего 0,7 миллиона рублей затрат и 1,5 тысячи саженцев.

Дороги дОроги

Оптимизация расходов прогулялась практически по всем строчкам бюджетов региональных и муниципальных. Как хорошо наточенной литовкой, расходы на ремонт улично-дорожной сети за последние 3 года срезало в три раза: с 204 миллионов рублей в 2013 году до запланированных 66,7 миллиона рублей в 2016-м. Поиск цен в интернете даёт стоимость одного квадратного метра работ в районе 50 тысяч рублей. Много ли километров удастся отремонтировать на 60-то миллионов?

При этом почти половина средств на этот год, 30 миллионов рублей, должны поступить из краевого дорожного фонда.

В 2013 году в городе удалось отремонтировать более 168 тысяч квадратных метров дорог. Благодаря тому, что в 2014 году на это перечислили 212 миллионов рублей, здесь обновилась 231 тысяча квадратных метров. Расходы пришлось резко сократить в 2015 году, когда 128,5 тысячи квадратных метров отремонтировали за 171,6 миллиона рублей.

Годы идут, а вот суммы на текущее содержание дорожной сети остаются неизменными. Как было в 2013 году 67,8 миллиона рублей, так и осталось с разницей в несколько десятков тысяч.

Отдельный разговор, конечно – это ливневые коллекторы, которые в городе как бы и есть, но которых как бы и нет. Во-первых, их мало настолько, что любой дождь рискует превратиться в чрезвычайную ситуацию с тонущими машинами и домами в воде. Во-вторых, состояние даже имеющихся конструкций вызывает сомнения: судя по отзывам после июньского ливня, большая их часть была либо забита мусором, либо поломана.

«По результатам комиссионного обследования выявлены факты разрушения отдельных конструкций на участках коллекторов по улицам Геодезическая, Шилкинская, Серова, Ремесленная, Мостовая. Для восстановления пропускной способности коллекторов организованы работы по очистке от наносов песка, мусора. В течение июля муниципальным предприятием ДМРСУ будет проводиться устранение аварийных заторов на участках ливневых коллекторов», — сообщили в начале июля в пресс-службе городской администрации.

В Чите официально насчитывается 47 коллекторов, которые с потоками воды во время интенсивных осадков, увы, не справляются, констатировали факт в ведомстве. На ремонт в городском бюджете-2016 предусмотрели 2 миллиона рублей. Эти деньги помогут отремонтировать водостоки в районе перекрёстка улиц 1-я Кооперативная и 3-я Рабочая, переулка Партизанский, улицы Новобульварная в районе улицы Шилова, по улице Июньская, Инструментальная, Карла Маркса в районе дома №29, в районе улиц Ямская-Глинистая, установка решёток на коллекторах по улицам Новопроточная и Песчаная.

О строительстве новых сооружений, видимо, речь не идёт. Тем более, что в 2015 году галочка в этой графе была поставлена: городу удалось построить сооружения для отвода воды с улицы Лазо в районе улиц Набережная декабриста Завалишина и Недорезова в районе улицы Малая.

Решение проблемы стоит порядка 1 миллиарда рублей. По действующим ценам, примерно столько нужно заплатить за разработку и строительство комплекса подземной ливневой канализации с системой очистных сооружений. Тонуть будем ещё не раз.

Большие перемены без перемен

История о глобальных переменах в системе благоустройства Читы началась в ноябре 2015 года, когда занимавший тогда пост главы администрации города Владимир Забелин подписал постановление о реорганизации муниципального Дорожно-мостового ремонтно-строительного предприятия. Она предполагала, что из его состава будет организовано и выведено предприятие «Благоустройство». Руководитель ДМРСУ до 1 марта должен был сделать все подготовительные мероприятия, в том числе оформить акт передачи имущества и подготовить проект устава новой организации.

Владимир Забелин, объясняя причины деления, заявил о неэффективности ДМРСУ в его действовавшем состоянии. По его словам, деление предприятия задумывалось для разграничения полномочий. ДМРСУ оставляло за собой ремонт дорог, отдав «дочке» благоустройство города, в том числе его озеленение, уборку мусора и снега, борьбу с гололёдом.

В апреле депутаты гордумы не приняли проект о создании предприятия «Благоустройство» за счёт бюджета города. Тем не менее, сегодня «Благоустройство» и ДМРСУ – это два разных предприятия.

- Система благоустройства города не изменилась. Принцип работы остался прежним – выполнение работ в соответствии с контрактами, а также в соответствии с распоряжениями. Расходы на управленческий аппарат остались практически на том же уровне, что и раньше, так как специалисты были разделены по двум предприятиям, - отметили в пресс-службе администрации.

По их словам, работников для выполнения текущих работ достаточно, однако квалифицированных специалистов-дендрологов, которые бы занимались содержанием насаждений, не хватает. Рабочий в обоих муниципальных предприятиях получает 11-13 тысяч рублей, мастер – 23 тысячи рублей. Очереди из желающих работать за такую оплату, понятное дело, не стоят. Тем более, что работа на участках зачастую адовая.

Предприятиям не хватает техники для тех же пересадки деревьев и измельчения веток. Те машины, которые есть, требуют регулярного ремонта, на который тоже необходимы деньги.

Отвечая на вопрос о первоочередных работах, в пресс-службе администрации города сказали, что Чита нуждается в разбивке скверов и парков: их ограждении, установке лавочек, урн, асфальтировании дорожек, устройстве цветников, систем полива и в посадке деревьев. Также нужно спилить сухие деревья. Только их инвентаризация стоит 29 миллионов рублей.

Если говорить о тех же скверах, то только на благоустройство одного такого по улице Ярославского, 39, около администрации Ингодинского района нужно 10 миллионов рублей.

«На выполнение вышеуказанных работ необходимы средства, которые в настоящее время в бюджете отсутствуют», - добавили в ответе на запрос.

Время как главная роскошь

С каждым годом Чите на то, чтобы привести себя в вид, приличный столице региона, будет требоваться всё больше денег. Чем позже начнутся вложения в капитальные работы – тем больше нужно будет средств. Надежда на их появление сейчас такая же, как на манну небесную – только если Алишер Усманов ради развлечения решит сбросить к крыльцу на Бутина, 39, пару пыльных мешков с валютой.

До чуда горожанам с каждым годом нужно всё больше опасаться дождей, снегопадов, ветров, которые валят деревья, терпеливо вытряхивать песок из туфель и тренировать зрение, высматривая ямы и места, где они - вот-вот - и появятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления