Общество Диспетчеры в районах Забайкалья вовремя не сообщили о последствиях урагана – КЧС

Диспетчеры в районах Забайкалья вовремя не сообщили о последствиях урагана – КЧС

И.о. руководителя департамента по гражданской обороне Забайкалья Фёдор Кургузкин обвинил единые дежурные диспетчерские службы районов в том, что они вовремя не предоставили сведения о последствиях урагана.

И.о. руководителя департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Фёдор Кургузкин 21 июля на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) обвинил единые дежурные диспетчерские службы районов, которые пострадали от урагана 17 июля, в том, что они вовремя не предоставили в региональный центр управления в кризисных ситуациях сведения о последствиях стихии, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Об урагане в Борзе мы чуть ли не из интернета узнали, всю ночь выясняли масштабы разрушений, поскольку ни дежурные, ни главы Кыринского, Улётовского, Борзинского районов не предоставили вовремя информацию. Оперативно сообщили о последствиях урагана только диспетчеры Ононского района», - сказал Кургузкин.

Руководитель департамента подчеркнул, что единые дежурные диспетчерские службы (ЕДДС) в районах не готовы к чрезвычайным ситуациям.

«В ЕДДС Кыринского района как не было, так и нет резервного источника питания. Во время урагана там отключилось электричество. Диспетчеры остались без интернета, информация по телефону также оперативно не была передана», - уточнил Кургузкин.

Участники заседания отметили что 22-23 июля в Забайкалье вновь объявлено штормовое предупреждение. В районах возможны обильные осадки, грозы, град.

«Районы должны подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям, в том числе обеспечить бесперебойную связь для информирования центра управления в кризисных ситуациях», - сказал Кургузкин.

В ночь yа 18 июля ураганный ветер повредил дома и коммуникации в нескольких районах Забайкалья. В Ононском районе ветер повредил 38 железобетонных опор линий электропередач, в Борзе ураган сорвал крыши с 17 домов, повалил 30 тополей, вода после дождя затопила несколько домов и храм Сергия Радонежского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления