Общество Число краж с банковских карт забайкальцев снизилось на 15% в 2016 году

Число краж с банковских карт забайкальцев снизилось на 15% в 2016 году

Число краж с банковских карт забайкальцев за 8 месяцев 2016 года снизилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Число краж с банковских карт забайкальцев за 8 месяцев 2016 года снизилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 сентября начальник отделения УМВД по Забайкальскому краю Александр Сараев.

«За 8 месяцев этого года зафиксировано 325 хищений с банковских карт, в прошлом году было 380 - снижение есть. За этот год до суда доведено 67 дел, раскрыто порядка 100», - отметил Сараев.

Начальник отделения, занимающегося раскрытием интернет-мошенничеств и краж с банковских карт, отметил, что многие граждане стали ответственнее относиться к своим банковским картам - с этим и связано снижение: «Раньше некоторые писали пароль на обороте карты, приклеивали бумажки, но сейчас поумнее стали».

При этом Сараев отметил, что всё более широкое распространение «мобильных банков» приводит к новым проблемам: «Похищается сотовый телефон, изыскивается возможность увидеть, что мобильный банк подключён, и совершается вторая кража - уже денег со счёта?» Полицейский посоветовал забайкальцам сразу же блокировать и сим-карту, и банковскую карту при потере телефона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления