Общество Минздрав РФ предложил сделать обезличенные пачки сигарет болотного цвета

Минздрав РФ предложил сделать обезличенные пачки сигарет болотного цвета

Министерство здравоохранения РФ подготовило поправки в проект закона, которые предполагают появление унифицированной болотной пачки для всех сигарет и некурительного табака.

Министерство здравоохранения РФ подготовило поправки в проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент на табачную продукцию», которые предполагают появление унифицированной болотной пачки для всех сигарет и некурительного табака, сообщает газета «Известия» 16 сентября.

«Вводить «обезличенные» пачки начнут не с сигарет, а некурительных видов табака — например, нюхательного или жевательного. Потребителей будут потихоньку приучать к «обезличенному» товару. Такая инициатива могла бы стать первым шагом к тому, чтобы в последующем вслед за целым рядом государств ввести унифицированную упаковку на все табачные изделия. Научные исследования убедительно доказали, что использование унифицированной упаковки снижает желание потребителей приобретать табачные изделия. И, соответственно, снижает распространённость курения. Поэтому меры, направленные на упаковку, всегда являются весьма эффективными», - процитировали «Известия» слова директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олега Салагая.

Помимо этого изменения, в техрегламенте появятся новые требования к сигаретным пачкам - появится информация о «системных ядах, канцерогенных и мутогенных веществах», нанесённая шрифтом Helvetica, предупреждение о вреде курения будет занимать не менее 50% стороны пачки, а название сигарет будет нанесено «прописными буквами белого цвета». В пачках будет лист-вкладыш с предупреждением о вреде потребления табака.

По данным издания, изготовитель или импортёр табачной продукции «должен обеспечить нанесение эскизов предупреждений о вреде потребления табачных изделий... в срок, не превышающий 12 месяцев со дня их утверждения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления