Общество СББЖ Читы: Больше всего жалоб о бродячих собаках поступает с Острова и школы №17

СББЖ Читы: Больше всего жалоб о бродячих собаках поступает с Острова и школы №17

Заместитель начальника Читинской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) Баир Базаров заявил, что больше всего жалоб о бродячих собаках поступает с Острова и района школы №17.

Заместитель начальника Читинской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) Баир Базаров 12 октября заявил журналистам во время рейда депутатов заксобрания, что больше всего жалоб о бродячих собаках поступает с Острова и района школы №17.

«В день по телефону и прочего поступает до 10 заявок на отлов собак, самые проблемные районы - Остров и школа №17. С начала действия закона - декабря 2015 года - поступило больше 400 заявок», - сказал Базаров.

По его словам, с сентября в приют передали 80 собак. Он отметил, что у станции нет специализированный машины для отлова, не хватает работников и технических средств - ружей для усыпления собак.

«Работникам поступают угрозы от населения, многие жители думают, что собак убивают, а их усыпляют. На одну собаку тратится примерно 2 тысячи рублей, так как один флакон препарата на крупную собаку стоит 3 тысячи рублей», - добавил он.

Проблема бродячих собак в Чите обострилась весной 2015 года, после того, как стая животных загрызла школьника на улице Балейской в Чите. Уголовное дело было возбуждено в отношении нескольких должностных лиц, в том числе председателя комитета ЖКХ Читы Андрея Галиморданова. Его подозревали в халатности, повлёкшей смерть. Во время расследования стало известно, что за последние годы собаки напали на 18 человек, в том числе 10 детей. Спустя год Галиморданова амнистировали. После трагедии в Чите был объявлен режим ЧС, во время которого начался отлов и отстрел собак коммунальными службами. Горожане жаловались, что животных уничтожают негуманными методами. Летом 2015 года в крае был принят закон об отлове и содержании бродячих животных, который до этого несколько раз отзывался. Зоозащитники протестовали против документа и просили генпрокуратуру проверить его законность.

Осенью 2015-го станция по борьбе с болезнями животных, занимавшаяся отловом, заявляла, что откажется от денег мэрии, выделенных на эти цели, так как не успеет освоить их до конца года. Руководитель станции Соёл Жамбалов заявлял, что учреждение испытывает проблемы из-за нехватки ловцов и мест содержания животных. В августе 2016 года исправительная колония №3 в Чите стала единственным участником аукциона на право содержания отловленных бездомных собак до конца года за 8,9 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления