Общество Коммунисты восстановили обелиск памяти расстрелянных шахтёров и железнодорожников в Чите

Коммунисты восстановили обелиск памяти расстрелянных шахтёров и железнодорожников в Чите

Коммунисты восстановили в Чите памятный знак места расстрела во времена Гражданской войны рабочих черновских копей и железнодорожников Читы и установили на нём красную звезду.

Коммунисты восстановили в Чите памятный знак места расстрела во времена Гражданской войны рабочих черновских копей и железнодорожников Читы и установили на нём красную звезду, сообщается на официальном сайте КПРФ.

«На памятнике нет фамилий шахтёров и железнодорожников, которые в 1920 году были здесь расстреляны белогвардейцами. Поэтому сегодня стоит задача – восстановить и эту историческую несправедливость - земляки, страна должны знать своих героев. В планах облагородить место захоронения: высадить деревья, разбить цветочные клумбы, и тогда, возможно, читинцы, наконец-то перестанут устраивать здесь свалки мусора. Мы должны знать свою историю, ведь без прошлого нет и будущего», - говорится в сообщении.

Весной 1920 правительство Дальневосточной Республики предприняло попытку ликвидации «Читинской пробки» - освобождение оккупированных японскими интервентами и белогвардейцами районов Забайкалья, прилегающих к железнодорожному направлению Могзон-Чита-Пашенная-Маньчжурия. В процессе наступления большое значение имели бои 1-й и 2-й бригад Иркутской дивизии за Черновские копи. В память о тех боях на месте братской могилы партизан и бойцов Народно-революционной армии Дальневосточной Республики, погибших в апрельских боях 1920 за Читу, в полукилометре от станции Черновская, установлен обелиск высотой 3,5 м. На грани монумента помещена мемориальная доска с надписью: «Вечная память и слава борцам, павшим за власть Советов в Забайкалье 1920».

В 90-е годы прошлого столетия вандалы сняли звезду с обелиска и цепи ограждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления