Общество Модель вне закона — читинка о работе и жизни в Китае

Модель вне закона — читинка о работе и жизни в Китае

В большинстве случаев достойный заработок для иностранцев граничит с нарушением закона. За фриланс можно попасть в тюрьму, подставить работодателя и друзей. Но многие работают на свой страх и риск.

Читинка Аня в рамках проекта редакции «Чита.Ру» «Гид по переезду» поделилась полученным в Китае опытом, рассказывая о незаконной работе моделью, проблемах с полицией, внезапном увольнении, дешёвой кухне и коварстве работодателей.

Проект «Гид по переезду» - это не призыв уезжать из Забайкалья, а лишь попытка показать читателям, каково оно, уезжать из родного региона в другие города и страны. Герои материалов могут делиться как положительным, так и негативным опытом переездов, главное - показать нашим читателям объективную картинку построения жизни в другом городе или стране. А уже читатель, опираясь на эти данные, сам для себя может решить, остаться ему или уехать. К слову, о людях, которые решили связать свою жизнь именно с Забайкальем, у нас также есть проект — «Подписка о невыезде».

Мне просто хотелось путешествовать

Денег для беззаботных разъездов у меня не было, зато голова была забита мечтами о других странах и городах. Я стала искать возможность уехать из Читы на заработки. Знакомые рассказали про сайт «Golden people», где можно найти официальную работу в любой точке мира. Там предлагают множество вакансий, но в основном работу танцорам, певцам и другим артистам. Подававшие объявления менеджеры ночных клубов попросили только снять свой танец в стиле Go-Go и десяток фотографий. Сначала такие незамысловатые требования вызвали опасения, но положительные отзывы на сайте и рекомендации живущих в Китае знакомых меня успокоили. К тому же ехать я планировала с подругой, а не одна.

Через два месяца я получила положительный ответ, и пока я делала загранпаспорт и получала справки из банков, мне шло приглашение в Китай, которое даёт право получить рабочую визу.

Пакет документов, которые необходимо собрать, зависит от того, какая виза вам нужна. Стандарт для туриста: заграничный паспорт, несколько фотографий, справка с места работы/из банка/из университета, забронированные билеты в оба конца, забронированное место в отеле. Другие типы виз могут потребовать приглашение от работодателя, лечебного или учебного заведения.

Поездка сорвалась, так как мою подругу на работу не позвали, а ехать одной мне не хотелось. Поэтому мы накопили немного денег, сделали туристические визы и отправились просто посмотреть Китай. Работать в таком случае мы не могли, но на свой страх и риск искали, где можно заработать. В группах китайской социальной сети «WeChat» нашлись вакансии, и мы стали нелегальными труженицами модельного бизнеса. Однако, через некоторое время полиция задержала нас за отсутствие регистрации, которую нужно оформить в течение суток. В полицейском участке пришлось провести ночь, а утром выслушать предупреждение: попадётесь ещё раз – депортируем. Я вернулась в Читу, хорошенько подумала и решила снова взять туристическую визу в Китай на длительный срок.

Внимательно изучите законы страны, которую решили посетить. В Китае любая оплошность туриста может привести к его депортации, здесь вас не спасёт ни одна виза, вас легко отчислят, уволят и вышлют из страны, если на руках не будет личных и подтверждающих тип визы документов, или местная полиция уличит вас в незаконной работе, нарушении общественного порядка, содействии в противоправной или преступной деятельности. Последнее может повлечь и более серьёзные последствия, чем депортация.

Раньше я никогда всерьёз не задумывалась о переезде в другую страну. Было время, когда я очень хотела переехать в Питер, поступить в Санкт-Петербургский государственный университет. Потом захотела в Москву, думала, что этот город под стать моим амбициям и наполеоновским планам. Но вот никогда бы не подумала, что захочу жить в Китае. Мне были так чужды язык и менталитет китайцев. Я знала их поверхностно и ровняла всех жителей Поднебесной по грубым торговкам в Маньчжурии. Конечно, я была неправа.

Важный аспект при переезде – материальный. Если честно, у меня перед первой поездкой в кармане было 3-4 тысячи рублей. Но всем советую позаботиться о деньгах заранее.

Попытка №2: Из Тяньцзиня в Пекин

Я снова целенаправленно поехала работать на фрилансе, чтобы не быть привязанной к работодателю. Заключение контракта имеет ряд минусов. Нельзя подрабатывать в других местах, начальство может требовать в 10 раз больше, чем прописано по контракту, и никуда не денешься, ведь от рабочей визы зависит твоя жизнь в этой стране. Контракт может ограничить поездки по стране или заставить переехать в другой город. Контракт, наконец, могут просто разорвать. Именно поэтому я боялась официально привязывать себя к работе.

Какое-то время мы поработали в ночном клубе, менеджер которого сделал нам разрешение на работу. Но через некоторое время его уволили, а мы потеряли разрешение. Пришлось ехать в Пекин, где работу найти гораздо легче. Каждый день нужны иностранцы для съёмок рекламы одежды, бытовой техники, для выставок, танцев и прочего. Именно в Пекине я поняла, что больше не хочу возвращаться в Читу. В Китае вам могут предложить огромное количество работы и готовы платить за неё реальные деньги.

В большинстве случаев достойный заработок для иностранцев граничит с нарушением закона. За фриланс можно попасть в тюрьму, подставить работодателя и друзей. Но многие работают на свой страх и риск. Я зарабатываю 70-80 тысяч рублей в месяц – это мало из-за непопулярного чёрного цвета волос. Моя знакомая блондинка получает в три-четыре раза больше.

Чифаньки и хостелы

Жильё в Китае довольно дорогое. Аренда квартиры потребует минимум 40-50 тысяч рублей в месяц и предоплаты на квартал. Студенты и туристы обычно ищут комнаты на подселение. Они стоят 23-27 тысяч рублей в месяц. Цена за ночь в хостелах начинается от 1,3 тысячи рублей. Для россиян условия в них вряд ли покажутся комфортными. В одном из хостелов мне давали прожжённое окурками постельное белье, а увидеть таракана - обычное дело.

Едим мы с друзьями обычно в, так называемых, чифаньках – дешёвых кафе («чы фань» – «есть»). Мы пытались готовить дома, но график не позволяет, так как много времени уходит только на дорогу.

1 из 4

Пробки в Пекине нереальные, так что по городу проще перемещаться на метро, чем на общественном транспорте или на такси. Мне кажется, во всех китайских городах удобнее всего передвигаться на велосипеде или скутере, ведь для них есть отдельные дорожки. Однако сначала нужно привыкнуть к особенностям движения. Правил вообще нет, ни пешеходы, ни водители не смотрят на сигналы светофора.

Болеть в Китае категорически нельзя. Все медицинские услуги здесь платные и довольно дорогие. Однажды мой приятель, порезав ногу стеклом, около трёх часов ждал операции в коридоре. За удаление стекла из раны и наложение швов пришлось заплатить около 65 тысяч рублей.

Для тех, кто хочет уехать из России, у меня есть несколько советов. Во-первых, ознакомьтесь с законами страны, в которую вы едете. Во-вторых, найдите знакомого или познакомьтесь с тем, кто вас встретит, а лучше поможет обосноваться и найти жильё. Отправляясь в путь, накачайте в смартфон приложений - переводчик, китайский навигатор и сервис заказа продуктов. Лекарства лучше тоже взять с собой. Главное, ничего не бойтесь, идите напролом, рискуйте. А если не готовы к этому, лучше сидите дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления