Общество Режим ЧС ввели в забайкальском селе Среднеаргунск из-за подозрения на ящур у коров

Режим ЧС ввели в забайкальском селе Среднеаргунск из-за подозрения на ящур у коров

Режим чрезвычайной ситуации ввели в селе Среднеаргунск Краснокаменского района Забайкальского края из-за подозрения на ящур у коров.

Режим чрезвычайной ситуации ввели в селе Среднеаргунск Краснокаменского района Забайкальского края из-за подозрения на ящур у коров. Постановление 26 ноября опубликовано на сайте администрации района.

В постановлении село определено как неблагополучный по ящуру населённый пункт. Для работы в селе создан оперативный штаб. Главе села рекомендовано закрыть все дороги (тропы), ведущие из села, и выставить охранно-карантинный пост с круглосуточным дежурством, а также установить указатели. Помимо этого, запретить свободный выпас скота, перевести животных на стойловое содержание независимо от формы собственности, организовать дежурство населения для контроля над соблюдением запрета выпаса, ограничить въезд и выезд людей и транспортных средств в село Среднеаргунск, запретить убой животных, привитых инактивированной вакциной против ящура, организовать погрузку и вывоз трупов павших, забитых по отбору ветеринарной службы животных к месту сжигания; обеспечить дезинфекцию техники используемой для вывоза.

Начальнику краснокаменской станции по борьбе с болезнями с животных необходимо организовать ревакцинацию крупного рогатого скота и других животных, запретить вывоз животных и продукции животного происхождения за пределы села, поддерживать дезинфекционный барьер, провести работу с людьми, организовать круглосуточное дежурство ветеринаров в месте установки дезинфекционного барьера на дороге при въезде в село, организовать отчуждение выявленных заболевших животных с последующим убоем и утилизацией.

Начальнику Приаргунского пограничного отряда ФСБ России по Забайкальскому краю - усилить контроль над системой границы в селе Среднеаргунск, перекрыть заграждением разрыв системы границы в селе Среднеаргунск, обеспечивающей доступ к реке Аргунь, предусмотрев проезд трактора для забора воды из реки Аргунь, пожарного автомобиля. Исключить переход любых животных из и в Россию, КНР. Запретить вход за систему и в разрыв граждан, за исключением жителей села Среднеаргунск, занятых сельскохозяйственными работами.

Главному врачу краевой больницы необходимо обеспечить контроль за состоянием здоровья населения в зоне чрезвычайной ситуации, разработать и представить администрации планы мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционным заболеванием ящура, обеспечить готовность учреждения для оказания помощи населению при заболевании ящуром.

Начальнику полиции организовать дежурство поста ДПС для осуществления контролируемого проезда транспортных средств в месте работы охранно-карантинного поста с 8.00 до 20.00 ежедневно до окончания карантина.

Главам сельских поселений Среднергунское и Кайластуйское Краснокаменского района и сельскому поселению Абагайтуйское Забайкальского района запретить перепас животных на территорию села.

Председателю Комитета экономического и территориального развития администрации Краснокаменска до 30 ноября выделить из материального резерва ГО и ЧС муниципального района 900 литров дизельного топлива для организации подвоза воды трактором поселения для животных при стойловом содержании в количестве, бензин АИ-92 для служебного автомобиля администрации поселения – 300 литров. А также зарезервировать из материального резерва ЧС района 100 тонн угля для отопления жилых домов и дизельное топливо на его доставку. Проработать вопрос о приобретении моющих, дезинфицирующих средств, лекарств для населения села, имеющих КРС, проработать вопрос и завезти на территорию села Среднеаргунск запас изношенных шин к месту сжигания трупов животных до 2 декабря.

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю выявило в трёх подсобных хозяйствах села Среднеаргунск Краснокаменского района крупный рогатый скот с заболеванием, схожим по клиническим признакам с ящуром.

Для подтверждения диагноза патологический материал, взятый от заболевших животных, направлен в Федеральный центр охраны здоровья животных во Владимир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления