Общество Лукодром, крытый ипподром и биатлонный комплекс могут появиться в Чите - минспорт

Лукодром, крытый ипподром и биатлонный комплекс могут появиться в Чите - минспорт

Министерство спорта Забайкальского края предложило внести в план социально-экономического развития региона строительство трёх спортивных объектов в Чите – лукодрома, крытого ипподрома, биатлонного комплекса на «Орбите».

Министерство спорта Забайкальского края предложило внести в план социально-экономического развития региона строительство трёх спортивных объектов в Чите – лукодрома, крытого ипподрома, биатлонного комплекса на «Орбите», сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 декабря начальник отдела краевого минспорта Андрей Серёдкин.

«Мы внесли предложения в план социально-экономического развития Забайкалья. Среди них - строительство лукодрома, крытого ипподрома и биатлонного комплекса на «Орбите». Если в Чите появится новый биатлонный комплекс, можно будет привлекать школьников к лыжной подготовке, организовывать уроки физкультуры, поскольку лыжная подготовка входит в комплекс ГТО», - сказал Серёдкин.

По его словам, сейчас в крае уделяется внимание иппотерапии, команда по адаптивному конному спорту участвовала в чемпионате Сибири, поэтому строительство крытого ипподрома необходимо для региона.

«Пока нет конкретной проектно-сметной документации, но в России существуют типовые ипподромы, стоимость которых около 800 миллионов рублей. Когда будут реализованы проекты, сейчас сказать сложно, план социально-экономического развития Забайкалья будет рассматриваться в Москве», - пояснил Серёдкин.

Впервые о строительстве лукодрома в Чите в январе 2010 года сообщил первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин после встречи с министром спорта Виталием Мутко. Константин Ильковский после назначения на должность врио губернатора края не единожды заявлял о том, что необходимо построить в Чите современный лукодром, который бы мог стать тренировочной базой для сборной России. За разработку проекта по просьбе Константина Ильковского взялся известный скульптор, уроженец Забайкалья Даши Намдаков. Стоимость всех работ по возведению лукодрома оценивалась в 3,2 миллиарда рублей. Позже власти края сообщили, что проект Намдакова не будет реализован из-за сокращения финансирования более чем в 10 раз.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на заседании рабочей группы по созданию комплексного плана социально-экономического развития региона 12 декабря 2016 года заявила, что строительство лукодрома необходимо взять под особый контроль, так как край находится в окружении конкурентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления