Общество Более 20 работников школы в Забайкалье подали заявления об уходе из-за невыплаты зарплат

Более 20 работников школы в Забайкалье подали заявления об уходе из-за невыплаты зарплат

Более 20 работников школы №2 в городе Краснокаменске Забайкальского края подали заявления об увольнении из-за невыплаты половины зарплат до Нового года

Более 20 работников школы №2 в городе Краснокаменске Забайкальского края подали заявления об увольнении из-за невыплаты половины зарплат до Нового года, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 28 декабря участник проекта «Стань известным репортёром», информацию подтвердила директор учреждения Лариса Гуренко.

«Это по всем школам нашего района так выплатили — 15% за декабрь. Это в денежном эквиваленте совсем мало: у кого-то тысяча, у кого-то двух не выходит. Больше 20 человек написали заявления об увольнении, не только педагоги, но и технический персонал — они совсем крохи получили», — сообщила Гуренко.

Директор также подчеркнула, что персонал написал заявления об увольнении с 11 января 2017 года. Изменить ситуацию, по её словам, может только выплата зарплат до этого срока.

Депутаты заксобрания Забайкалья 26 декабря приняли поправки в бюджет 2016 года, которые должны были обеспечить выплату зарплат бюджетникам за первую половину декабря. Министерство образования планировало провести эти выплаты до Нового года, однако уже 28 декабря учителя школы №3 в посёлке Дарасун в открытом письме пригрозили губернатору Забайкалья Наталье Ждановой забастовками из-за выплаченного аванса за декабрь в размере 8%.

Ситуация с задержкой заработной платы учителям для Забайкалья не новая. В 2015 году невыплата зарплат стала причиной приостановки работы более 60 учителей из школ Шилкинского, Краснокаменского, Карымского районов. Экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что задержка не настолько серьёзная, чтобы учителя прекращали свою работу. А депутат Госдумы России от Забайкалья Иосиф Кобзон посоветовал учителям быть терпимее и напомнил про расстрелы в военные годы. Позже зарплаты учителям начали выплачиваться постепенно в виде авансов за несколько месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления