Общество Только 22% средств на льготные лекарства заложены в бюджете Забайкалья на 2016 г.

Только 22% средств на льготные лекарства заложены в бюджете Забайкалья на 2016 г.

Только 22% средств – 110 миллионов рублей – на льготные лекарства заложены в бюджете Забайкальского края для минздрава на 2016 год.

Только 22% средств – 110 миллионов рублей – на льготные лекарства заложены в бюджете Забайкальского края для минздрава на 2016 год, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 января в пресс-службе прокуратуры региона.

«Для Забайкальского края проблема с нарушением прав граждан на льготные лекарства стоит остро. Во время проверки выяснилось, что на 2016 год в краевом бюджете на эти цели предусмотрено только 22% средств от потребности», - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что получить льготные лекарства в аптеке можно только по рецепту врача. В случае отказа в такой выписке необходима запись об этом в медицинской карте. В аптеке при отсутствии лекарственных препаратов граждан должны поставить на отсроченное обслуживание и обеспечить лекарством не позднее 15 дней. Если лекарства нужны срочно и приходится покупать их за свои деньги, следует сохранять чеки.

«При любых отказах в предоставлении лекарств рекомендуем обращаться с письменным заявлением в минздрав края – для региональных льготников, или в управление Росздравнадзора – для федеральных. Если после этого права не будут восстановлены, необходимо обращаться в прокуратуру и действовать через суд. С 2015 года прокуроры защитили права 200 человек», - отметили в пресс-службе.

Получить комментарий пресс-службы минздрава на момент публикации новости не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления