Общество Жданова: По детской преступности Забайкалье продолжает занимать «призовые» места

Жданова: По детской преступности Забайкалье продолжает занимать «призовые» места

Забайкальский край, несмотря на снижение уровня детской преступности по сравнению с 2015 годом, продолжает оставаться в лидерах по Сибирскому федеральному округу.

Забайкальский край, несмотря на снижение уровня детской преступности по сравнению с 2015 годом, продолжает оставаться в лидерах по Сибирскому федеральному округу, сообщила 10 февраля на совещании по итогам работы системы образования региона губернатор Наталья Жданова.

Она подчеркнула, что особенно это касается рецидивов детских преступлений и призвала министерство образования, науки и молодёжной политики обратить на эту проблему самое пристальное внимание и созвать отдельное совещание на эту тему.

Как пример для необходимости пересмотра тактики в этой сфере она привела детдом, «который сейчас у всех на слуху, где по три штыка, по три работника на одного ребёнка».

В конце января уполномоченный по правам ребёнка в Забайкалье Иван Катанаев передал в правоохранительные органы данные об аборте и попытке самоубийства двух 15-летних девочек Читинском центре помощи детям имени Подгорбунского (бывшего детдома №1), информацию о которых пыталось скрыть руководство учреждения. СУ СКР по региону начал доследственную проверку по данным фактам, пообещав дать правовую оценку, в том числе, действиям администрации.

Осенью 2015 года следствие возбудило как минимум 16 уголовных дел, связанных с жестоким обращением с воспитанниками этого же детдома. Воспитатель Елена Смолина, которую подозревали в том, что она заперла шестилетнего ребёнка в клетку и избила его палкой, в настоящий момент осуждена на 4,5 года и находится в колонии общего режима. Она признана виновной в совершении трёх преступлений – незаконном лишении свободы, жестоком обращении с детьми и истязании несовершеннолетнего.

В качестве подозреваемых также были привлечены и.о. директора детдома Ирина Грешилова, которая якобы не принимала мер для защиты воспитанников, и трое полицейских, которых обвиняли в удержании и причинении вреда 15-летней воспитаннице центра. Следователи в июле прекратили уголовное преследование полицейских, обвинявшихся в превышении должностных полномочий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления