Общество Заксобрание Забайкалья в 1-м чтении приняло закон о критерии нуждаемости для льготников

Заксобрание Забайкалья в 1-м чтении приняло закон о критерии нуждаемости для льготников

Депутаты заксобрания Забайкальского края на сессии 15 февраля в первом чтении приняли законопроект о введении критерия нуждаемости для получающих пособия жителей региона, который коснётся многодетных семей, ветеранов труда и сельских работников.

Депутаты заксобрания Забайкальского края на сессии 15 февраля в первом чтении приняли законопроект о введении критерия нуждаемости для получающих пособия жителей региона, который коснётся многодетных семей, ветеранов труда и сельских работников, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Законопроект о введении критериев нуждаемости внесла в парламент губернатор Забайкалья Наталья Жданова для приведении его в соответствие с федеральным законодательством. Согласно первой редакции документа, льгот должны были лишиться свыше 3 тысяч человек. Из-за большого общественного резонанса глава региона внесла в законопроект правки, по которым его нормы будут применяться только к тем, кто будет претендовать на пособия после принятия закона.

Изменения коснутся не только предоставления мер соцподдержки, но и их индексации. В качестве критерия нуждаемости для многодетных семей предлагается установить уровень их доходов. Так, многодетным семьям с тремя и более детьми до 18 лет, включая усыновлённых и принятых под опеку и студентов вузов до окончания обучения по очной форме (до достижения ими 23 лет), соцвыплаты предоставят при условии, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения в крае (10,5 тысячи рублей, - ред.).

Также предлагается изменить характер предоставляемых многодетным семьям мер соцподдержки по оплате за жильё, в том числе за наём, и коммунальные услуги, заменив ежемесячную выплату на 30%-ю компенсацию расходов. Кроме того, будет введён критерий нуждаемости для ветеранов труда и сельских специалистов - выплаты будут производиться при условии, что доход получателя не выше полуторной величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае (около 16 тысяч рублей, - ред.). Помимо этого, законопроект устанавливает для работающих (работавших) в организациях, финансируемых из бюджета муниципалитетов и региона жителей сёл размер ежемесячной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 2,3 тысячи рублей.

Изменения не коснутся ветеранов труда Забайкалья, специалистов сельской местности и многодетных семей, которые уже получают поддержку.

По данным вице-премьера правительства края по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой, льготы в Забайкалье получают 382 тысячи человек, 80% от общего числа льготников или 282 тысячи человек относятся к региональным и лишь 19% из всех — федеральные.

Перед сессий 14 февраля и 15 февраля в Чите прошли митинги Федерации профсоюзов края и регионального отделения партии КПРФ. Во время первого митинга к участникам вышел глава администрации края Дмитрий Кочергин, который призвал понять, что проблемы невозможно решить одномоментно. Кочергин отметил, что подобные законы о критериях нуждаемости принимаются во всех территориях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления