Общество Росстандарт с апреля начнёт проверять бензин и дизтопливо на АЗС с помощью экспресс-теста

Росстандарт с апреля начнёт проверять бензин и дизтопливо на АЗС с помощью экспресс-теста

Росстандарт с апреля начнёт проверять бензин и дизельное топливо на АЗС с помощью экспресс-теста, на основе которого в скором рассчитывает право получить закрывать заправки.

Росстандарт с апреля начнёт проверять бензин и дизельное топливо на АЗС с помощью экспресс-теста, на основе которого в скором рассчитывает право получить закрывать заправки, сообщается 13 марта на сайте издания «Коммесант».

«Правительство нашло новый, достаточно радикальный способ борьбы с некачественным топливом. С апреля Росстандарт начнёт проверять бензин и дизельное топливо на АЗС с помощью экспресс-теста, что позволит отправлять на длительный и дорогостоящий лабораторный анализ только подозрительные образцы. В дальнейшем Росстандарт рассчитывает получить право закрывать АЗС только на основе результатов экспресс-теста, который занимает несколько минут в отличие от нескольких дней, уходящих на лабораторную проверку», - говорится в сообщении.

По данным «Ъ», экспресс-анализатор, разработанный в подведомственном институте ВНИИР, может вне лаборатории за несколько минут с точностью до 95% определить октановое и цетановое числа топлива, а также массовую долю серы, концентрацию железа, марганца и свинца.

Сейчас схема проверки предполагает направление проб на лабораторный анализ, что занимает около недели, а также требует существенных затрат — 15-25 тысяч рублей за каждый образец в зависимости от региона. Теперь, если проверка пробы непосредственно на АЗС или нефтебазе не выявит нарушений, необходимости в лабораторном анализе не будет.

«По оценкам ведомства, такой подход позволит в 6-8 раз снизить расходы на контроль качества топлива, увеличить охват проверок и сократить их сроки, а также снизить административное давление на добросовестный бизнес», - отмечается на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления