Общество Эксперты Минздрава РФ не поддержали запрет продажи сигарет с 2035 года

Эксперты Минздрава РФ не поддержали запрет продажи сигарет с 2035 года

Большинство экспертов Министерства здравоохранения России не поддержало инициативу о запрете розничной продажи сигарет с 2035 года.

Большинство экспертов Министерства здравоохранения России не поддержало инициативу о запрете розничной продажи сигарет с 2035 года, сообщает 17 марта ТАСС со ссылкой на руководителя департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Олега Сагалая.

«Рядом специалистов предлагалось установить конкретную дату запрета свободной продажи табака (в частности, 2035 год - ТАСС), однако такое предложение на текущий момент не нашло широкой экспертной поддержки и по этой причине не включено Министерством в актуальный текст проекта [антитабачной] концепции», - цитирует издание Сагалая.

Он отметил, что Минздрав РФ по-прежнему считает, что одна из основных задач мировой антитабачной политики - формирование поколения, свободного от табака и «последовательное выведение в будущем данного вредоносного товара с рынка».

Окончательная версия концепции будет представлена в ближайшие дни.

В Общественную палату РФ из Минздрава для экспертного обсуждения поступил один из вариантов антитабачной концепции, в котором целевым ориентиром на долгосрочную перспективу к 2035 году должны стать «снижение распространённости потребления табака среди населения Российской Федерации до 1%» и «признание табачной продукции товаром, реализация которого запрещена».

Ранее в проект концепции был включён запрет продажи табака родившимся после 2015 года, однако впоследствии от этого пункта разработчики документа отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления