Общество ТГК-14: Недостаток тарифных источников не позволяет ремонтировать оборудование

ТГК-14: Недостаток тарифных источников не позволяет ремонтировать оборудование

Первый замгендиректора по технической политике ТГК-14 Алексей Лизунов заявил, что недостаток тарифных источников и инвестиций не позволяют компании ремонтировать оборудование, износ которого иногда составляет более 80%.

Первый заместитель генерального директора по технической политике ТГК-14 Алексей Лизунов на расширенном заседании комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям заксобрания 22 марта заявил, что недостаток тарифных источников и инвестиций, а также расширение кредитного портфеля не позволяют компании ремонтировать оборудование, износ которого в некоторых случаях составляет более 80%.

Со слов представителя компании, износ оборудования является одной из главных проблем предприятия. В пример Лизунов привёл турбины, средний износ которых составляет более 80%. Компания инвестирует в реконструкцию оборудования и теплосетей в том числе за счёт тарифных источников, которых, по словам Лизунова, не хватает на поддержание работы оборудования.

«Ремонт котельной ТЭЦ-1 стоит 400-500 миллионов рублей, турбины - 600-700 миллионов, тарифные источники составляют 180 миллионов рублей», - сказал Лизунов.

С его слов, влияет на существующую проблему закредитованность компании и работа в убыток. По его данным, в настоящее время убыток составляет 2,7 миллиарда рублей.

Он также добавил, что необходимо повышения уровня ответственности в ведении тарифной политики. По мнению Лизунова, занижение тарифных источников приводит к рискам и снижению объёмов инвестиций на ремонт оборудования.

Несмотря на это, компания планирует вложиться в ремонт ТЭЦ-1, где необходимо заменить турбину.

Тариф на теплоэнергию в Забайкальском крае с июля 2016 года для бюджетных организаций и юридических лиц увеличился на 35%. C 1 января изменилась схема подсчёта потреблённой теплоэнергии, поэтому у некоторых предпринимателей в сентябре суммы в счетах за тепло на 300-400% превысили счета сентября 2015 года. ТГК-14 сообщала также, что затраты на тепло только 0,7% юридических лиц после роста тарифов на 35% увеличились в более чем двухкратном размере.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на заседании совета по улучшению инвестиционного климата 29 ноября заявила о снижении процента повышения тарифа на теплоэнергию с 35 до 7,1% с 1 января 2017 года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила решение о росте тарифа на тепло на 35% и согласилась провести аудит ТГК-14.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления