Общество Житель Забайкалья сообщил о природных пожарах в Хилокском районе

Житель Забайкалья сообщил о природных пожарах в Хилокском районе

Житель Забайкальского края 29 марта прислал в редакцию ИА «Чита.Ру» видео и фотографии неконтролируемых пожаров неподалёку от сёл Бада, Хохотуй и Жипхеген Хилокского района.

1 из 2

Житель Забайкальского края 29 марта прислал в редакцию ИА «Чита.Ру» видео и фотографии неконтролируемых пожаров неподалёку от сёл Бада, Хохотуй и Жипхеген Хилокского района.

«Стоит дым от пожаров. Вот это Бада у нас горит, дальше по направлению Хохотуй и Новопавловка, весь хребет в дыму. В воздухе запах гари, с неба летит пепел. Значит, верховой [пожар] где-то рядом идёт», - комментирует автор за кадром.

В единой дежурной диспетчерской службе региона пояснили, что в настоящее время пять пожаров на площади 37,5 гектара действуют в Читинском и Карымском районах, в Хилокском районе пожаров нет.

Глава Хилокского района Юрий Коновалов также опроверг информацию о пожарах, заявив: «Есть термоточки, где занимаются отжигом травы. Контролируемые отжиги закреплены за КГСАУ «Забайкаллесхоз».

Житель села Бада отметил, что возгорание было в районе села Новопавловка, но он посчитал это контролируемым палом. С его слов, пожаров и задымления в районе Бады сейчас нет.

Жительница села Линёво Озеро сказала, что в воздухе пахнет дымом и неподалёку от населённого пункта 28 марта выжигали траву.

«Пожаров я не вижу. У нас дым есть, но на свалке опилки сколько уже времени тлеют, вчера раздуло», - добавила женщина.

Первый лесной пожар в 2017 году в Забайкалье был зарегистрирован 28 марта в Акшинском районе. За несколько часов его площадь увеличилась в 26 раз – до 130 гектаров. Министерство природных ресурсов региона 29 марта сообщило о ликвидации этого возгорания.

В новость внесена правка: ранее в заголовке сообщалось о неконтролируемых палах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления