Общество День Победы за ограждением

День Победы за ограждением

Празднование Дня Победы кроме традиционного испытания для организующей его власти с каждым годом приобретает всё большее значение в незримом сражении за умы сограждан

Празднование Дня Победы кроме традиционного испытания для организующей его власти с каждым годом приобретает всё большее значение в незримом сражении за умы сограждан. Многие из них всё больше уверены в том, что воспоминания о мае 1945 года нужно минимизировать чуть ли не до формата личной скорби, отменив все масштабные – особенно затратные - общественные мероприятия. Многие, напротив, скорбят об имперской мощи выигравшего войну Советского Союза, и ожидают от власти как полноценного празднования, так и чёткой и настойчивой позиции по поводу того, что принято называть исторической правдой. И если с правдой этой в либеральной современной России всё не так однозначно, то с масштабами пока всё в порядке. К традиционным с советских времён военным парадам общество добавило акцию «Бессмертный полк», которая каждый год 9 мая затапливает центральные площади российских городов десятками и сотнями тысяч людей, доказывающих шествием безуспешность попыток вымыть из сознания нации важность ключевой для неё победы.

Чита в этом смысле мало отличается от всех российских городов. К тому же нам после ликвидации Сибирского военного округа сохранили право на военный парад. «Бессмертный полк» в столице края с каждым годом набирает обороты – в этом году количество его участников превысило 10 тысяч человек – это в десятки раз больше, чем в 2013 году, когда читинцы шли в колонне с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В 2017 году региональные власти внесли корректировки в традиционный формат празднования Дня Победы – от незаметно мелких до переноса праздничного представления со СКА СибВО на стадион «Локомотив». Представление, в котором мой коллега Роман Шадрин отметил влияние нового министра культуры, примечательно, кстати, блоком, который касается роли работы, проведённой советскими властями в десятилетие, предшествовавшее войне. Тридцатые годы многие знают сугубо по словосочетанию «37-й год», забывая о том, что в этот период молодая советская страна фактически с нуля построила несколько десятков отраслей промышленности, самодостаточный агропромышленный комплекс и армию, что и позволило в итоге войну выиграть, а репрессии 30-х годов с одной стороны не ограничиваются двумя годами Большого террора, а, с другой стороны, конечно, не могут оцениваться так однозначно, как многим того хотелось бы. Привлечение внимания к значимости трудового подвига советского народа в эти годы – известная политическая смелость, за которую авторам представления на «Локомотиве» нужно отдать должное. Равно как нужно отдать должное тому, как губернатор и её окружение второй год принимают участие в «Бессмертном полку» - делать это руководителям региона, конечно, необходимо.

Вместе с тем власть явно не до конца понимает значимости того, что 9 Мая нужно не просто масштабно отметить и подарить людям праздник, но и максимально широко залить демонстрацию этой масштабности и значимости в СМИ и соцсети.

Найти грамотно смонтированный ролик про сам читинский парад или шествие «Бессмертного полка» в интернете в 2017 году невозможно. Лучший вариант – полная версия на канале «России 24». Аналогов шикарным роликам, снятым в прошлом году с квадрокоптера, в 2017 году то ли не было, то ли я их не нашёл, хотя съёмка с воздуха велась.

Организаторы в 2017 году ограничили количество пропусков для журналистов и фотографов редакций, которые давали право работать за ограждениями. В итоге если в прошлом году после прохода коробок военного парада можно было выйти на улицу Ленина и снимать плывущее на тебя море людей в лоб, то в этом году я не смог выбраться за ленточку даже с редакционным удостоверением.

Отдельная проблема с освещением праздничных мероприятий у военных. Я помню времена, когда коллеги вместе со мной дружно недолюбливали пресс-секретаря командующего войсками Сибирского военного округа Валерия Щебланина – уж он был и строг, и комментариев не давал, и грубил. Но после того, как полковник вслед за Сибирским военным округом отправился на пенсию и уехал из региона, все структуры Восточного военного округа, включая базирующуюся в Чите и дающую парад 29-ю общевойсковую армию превратились в нечто столь же недоступное, как какая-нибудь секретная разведывательная служба Великобритании. Я уж молчу про то, что командующие уже пять лет говорят на парадах Победы одну и ту же речь. Есть мнение, что в праздничный день на это не нужно обращать внимание, вырывать недоработки из контекста и вообще дело не в речах, а в самом параде и ощущении праздника, но такими темпами скоро праздничные речи на площади Ленина будут запускать в виде магнитофонной записи. Да что там говорить – сам факт смены командующего общевойсковой армией, фигуры при всей её сакральности и военной тайне публичной, стал известен совершенно случайно из сообщений о том, куда делся его предшественник, из… «Википедии». Полковник Щебланин в этой связи кажется мне каким-то гением коммуникации.

Всё это, конечно, ограничивает срок действия праздника и сокращает количество граждан, которые могли бы получить лишний повод для гордости за свою страну, её историю и современность. Современность, в которой, слава богу, есть место и парадам Победы, и «Бессмертному полку», и чувству единства, которое в нашем обществе в последние 30 лет случается не так часто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления