Общество Памятник Ленину предложили заменить на скульптуру устроительнице сада Бутиных в Нерчинске

Памятник Ленину предложили заменить на скульптуру устроительнице сада Бутиных в Нерчинске

Совет проекта «В саду Даурского Версаля» предложил заменить памятник Ленину в городском парке Нерчинска Забайкальского края на скульптуру Татьяне Мауриц, устроительнице сада в усадьбе Бутиных.

1 из 2

Координационный совет проекта «В саду Даурского Версаля», поддержанного благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, предложил заменить памятник Ленину в городском парке Нерчинска Забайкальского края на скульптуру Татьяне Мауриц, устроительнице сада в усадьбе Бутиных, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 мая заместитель директора Нерчинского краеведческого музея Александр Литвинцев.

Проект памятника садоводу Мауриц разработал скульптор из Краснокаменска Александр Пильников. В парке также планируется выполнить благоустройство, высадить деревья и сделать фонтан.

«Ориентировочная стоимость работ на мемориальном комплексе, посвящённом Татьяне Мауриц, составляет 880 тысяч рублей, из которых 480 тысяч предусмотрено на благоустройство, озеленение и сооружение фонтана, и 400 тысяч на работу скульптора. Сейчас есть 630 тысяч рублей, дефицит – 250 тысяч, которые мы надеемся собрать пожертвованиями» - уточнил Литвинцев.

Если проект реализуют, памятник Ленину по просьбе жителей, возможно, передадут в село Олекан, либо установят на новом месте в Нерчинске.

Сейчас в группах Нерчинского музея в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) объявлено голосование – оставить всё, как есть, или реализовать проект.

Татьяна Мауриц – садовод, сестра золотопромышленников и меценатов братьев Бутиных. В их усадьбе проводила опыты с растениями, занималась акклиматизацией фруктовых деревьев, культивировала местные деревья и кустарники. Выращивала белую сирень, американскую малину, китайский лимонник, сибирский абрикос, дикую черную смородину, цветы. Из семян вырастила 6 кедров и 20 елей. Вела переписку с Мичуриным и другими натуралистами России и зарубежья. В Русский ботанический сад передала 71 вид растений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления