Общество Вице-премьер Голодец предложила разрешить сиротам-инвалидам жить в детдомах до 23 лет

Вице-премьер Голодец предложила разрешить сиротам-инвалидам жить в детдомах до 23 лет

Вице-премьер Ольга Голодец поручила Минтруду, Минобрнауки и Минздраву разработать предложения, которые позволят детям-сиротам с тяжёлыми, множественными и ментальными нарушениями оставаться в детских домах-интернатах до 23 лет.

Вице-премьер Ольга Голодец поручила Минтруду, Минобрнауки и Минздраву разработать предложения, которые позволят детям-сиротам с тяжёлыми, множественными и ментальными нарушениями оставаться в детских домах-интернатах (ДДИ) до 23 лет, сообщили 5 июня «Известия» со ссылкой на члена совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Клочко.

Министерства должны доложить о результатах этой работы в совет до 1 января 2018 года. В перспективе сирот с тяжёлыми нарушениями вообще не будут отправлять во взрослые интернаты.

По нынешним правилам дети-сироты с тяжёлой инвалидностью и ментальными нарушениями живут детдомах до 18 лет. После этого они (если к этому времени их никто не усыновил) автоматически переводятся во взрослые учреждения — психоневрологические интернаты (ПНИ).

«В ПНИ, куда попадают дети из детских интернатов, нет привычного окружения. Здесь множество нюансов. Например, как кормить человека, который сам не глотает? В ДДИ около ребёнка были люди, которые умели это делать и знали его привычки», - приводятся слова Клочко в сообщении.

Сейчас в ДДИ в России живут около 20 тысяч детей. Ежегодно около тысячи из них достигают возраста совершеннолетия. В ПНИ живут 150 тысяч постояльцев, почти треть из них — это те, кого перевели из ДДИ. Жизни за стенами этих учреждений они не знали.

В перспективе, как ожидается, таких людей вообще не будут переводить. Планируется создать систему сопровождаемого проживания - размещать нуждающихся в уходе людей в небольших общежитиях квартирного типа. Люди могут жить там по одному-два человека в комнате, имея общее помещение для досуга, общую кухню и сопровождающего. Есть и примеры социальных деревень, а также сопровождения в собственном жилье.

Квартиры, где живут группы выпускников ДДИ, есть в Москве, Петербурге, Владимире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления