Общество Синтетическая пчёлка

Синтетическая пчёлка

Всё, что известно об отравлении пятерых детей в Чите синтетическими наркотиками в обёртках из-под конфет «Бешеная пчёлка».

Трое детей 6 июня поступили в краевую детскую клиническую больницу с отравлением неизвестным веществом. В больнице они рассказали, что ели конфеты. Позже стало известно о ещё двоих пострадавших. В СМИ появилась информация, что дети ели сладости «Бешеная пчёлка» якобы украинской фабрики Roshen. Однако конфеты были произведены не фабрикой президента Украины Петра Порошенко, да и ели отравившиеся вовсе не конфеты, а синтетические наркотики в обёртках из-под цукерок.

Утром стало известно только о троих пострадавших 4, 12 и 14 лет. Старшего определили в отделение реанимации и интенсивной терапии с тяжёлой степенью отравления. Младших расположили в педиатрическом отделении. Затем в минздраве подтвердили данные о других пострадавших. Они находились в 1-й городской больнице в удовлетворительном состоянии. В ведомстве отметили, что дети активны и в лечении не нуждаются.

Отравившегося 14-летнего подростка 7 июня уже перевели из реанимации в отделение педиатрии. У остальных детей состояние было удовлетворительное, они находились под наблюдением врачей. Ещё двое в Городской больнице №1 готовились к выписке.

Когда стало известно, что дети ели конфеты «Бешеная пчёлка», член Совета Федерации Елена Мизулина заявила о необходимости масштабной проверки по факту отравления детей в Чите и собиралась направить официальный запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой разобраться в ситуации.

«Необходимо выяснить, откуда появились эти конфеты, вероятно, нужно проверить и производителя — украинскую фабрику Roshen, принадлежащую президенту Петру Порошенко. Может ли это быть своего рода провокацией? Один из основных вопросов сейчас — к родителям пострадавших детей. Почему детям не объясняются базовые понятия о безопасности: нельзя подбирать еду на улице, нельзя брать её у незнакомых людей», — говорила она.

Позднее ТАСС сообщило, что украинская кондитерская фабрика не является производителем конфет, фантики от которых следователи забрали у детей. На этикетках указан производитель «Би-энд-Би» из Подольска Московской области.

«Официальной информации о том, что наша продукция могла стать причиной отравления детей, нет. В интернете есть изображения конфет, которые выпускает липецкая фабрика Roshen. У нас другая кондитерская продукция, поэтому пока комментировать нам нечего», — цитировали представителя компании на сайте агентства.

На подольской фабрике также отмечали, что к ним не поступало официального обращения и информации об отравлении читинских детей - об инциденте там узнали из сообщений в интернете. Гендиректор Липецкой кондитерской фабрики Roshen Олег Казаков заявлял, что на возглавляемом им предприятии «никогда не было отравлений продукцией». В Липецкой области компания купила фабрику в 2001 году, с 2011 года там выпускались конфеты «Бешеная пчёлка», но с 1 апреля она не работает и проходит процесс подготовки к консервации.

Версия с диверсией распалась, а главный нарколог Забайкальского края Олег Дубинин на экстренном заседании под председательством губернатора региона Натальи Ждановой заявлял, что пятеро детей могли отравиться психостимуляторами, которые вызывают помрачение сознания и галлюцинации. Вещество, говорил нарколог, могло привести к летальному исходу. По данным экспертизы, которые озвучивал глава краевого следственного управления СКР Юрий Русанов, в самих конфетах посторонних веществ не было. Он отмечал, что они могли быть чем-то обработаны.

Промежуточный итог этой истории подвели следователи. Управление СКР возбудило уголовное дело по факту сбыта наркотиков несовершеннолетним. Предварительно известно, что 5 июня неизвестный продал 17-летнему подростку синтетические наркотики в обёртках из-под конфет, которые он употребил вместе с четырьмя детьми. В настоящее время органы выясняют обстоятельства преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления