Общество Священник начал сбор 350 тыс. рублей на восстановление забайкальского Афона в селе Урлук

Священник начал сбор 350 тыс. рублей на восстановление забайкальского Афона в селе Урлук

Наместник архиерейского подворья бывшего Варлаамо-Чикойского мужского монастыря Евстафий Третьяков начал сбор 350 тысяч рублей на восстановление в селе Урлук забайкальского Афона.

Наместник архиерейского подворья бывшего Варлаамо-Чикойского мужского монастыря Евстафий Третьяков начал сбор 350 тысяч рублей на восстановление в селе Урлук Красночикойского района Забайкальского края обители, которую называют забайкальским Афоном, проект размещён 17 июня на платформе коллективного финансирования «Начинание».

Священник указал в карточке проекта, что сейчас расчищена территория, создана часовня и келья для братии. Обитель удалена от Читы на 700 километров.

«Силами местных умельцев хотим изготовить 4 храмовых купола, один - для часовни, на месте бывшего храма Рождества Иоанна Предтечи, три - для храма Ильи Пророка, в котором на данный момент совершается божественная литургия. Имеющиеся на храмах ветхие конструкции не только не украшают их, но и не дают герметичности крыше», - говорится в карточке проекта.

За 2 дня проект собрал 9,7 тысячи рублей. Поддержать идею можно до 5 сентября.

В 2015 году митрополит Владимир благословил восстановление Варлаамо-Чикойского мужского монастыря. Обитель была полностью разрушена в советское время, ни одной постройки не осталось с того времени, только фундаменты строений.

На данный момент усилиями местного населения и прикомандированного в то время приходского священника были построены часовня на месте разрушенного храма Рождества Иоанна Предтечи и одна келья для братии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления