Общество Самолёт Бе-200 и вертолёт Ми-8 направили с Дальнего Востока тушить пожары в Забайкалье

Самолёт Бе-200 и вертолёт Ми-8 направили с Дальнего Востока тушить пожары в Забайкалье

Хабаровский авиационно-спасательный центр МЧС России направил в Забайкальский край самолёт Бе-200 и вертолёт Ми-8 для тушения лесных пожаров.

Хабаровский авиационно-спасательный центр МЧС России направил в Забайкальский край самолёт Бе-200 и вертолёт Ми-8 для тушения лесных пожаров, сообщает 30 июня «Восток Медиа».

«В Сибирском федеральном округе бушуют лесные пожары. Для усиления группировки воздушных судов на помощь из дальневосточной столицы отправили самолёт Бе-200ЧС и вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России», - говорится в сообщении.

За два дня экипаж самолёта-амфибии вылил на очаги огня около 85 тонн воды. Для этого в муниципальных районах и вокруг Читы совершили семь сбросов воды. Действия помогли остановить распространение пламени и защитить населённые пункты от огня.

Экипаж работал на тушении, не возвращаясь на дозаправку — конструкция самолёта позволяет осуществлять забор воды непосредственно из открытых водоёмов. Такая технология позволяет сэкономить время, сократить «плечо подлёта» до зоны действия огня и повысить эффективность работы. Так экипажу удалось отстоять у огня населённый пункт Жетково в Балейском районе.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление о повторном введении с 27 июня отменённого в мае режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с сухой ветреной погодой и высокими температурами.

Правительство Забайкальского края попросило Рослесхоз направить дополнительные силы для тушения лесных пожаров. В регион прибыли 100 парашютистов-десантников из Ханты-Мансийска.

Практически все лесные пожары в Забайкалье действуют в труднодоступной местности со сложными рельефными и природно-климатическими условиями, в зоне лесоавиационных работ. Преобладающая часть из них возникла в результате грозовой деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления