Общество Минприроды объяснило, как в 6 районах Забайкалья вызывали дожди

Минприроды объяснило, как в 6 районах Забайкалья вызывали дожди

Дожди в шести районах Забайкальского края 7-9 июля вызывали распылением на облака йодистого серебра.

Дожди в шести районах Забайкальского края 7-9 июля вызывали распылением на облака йодистого серебра, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 июля в министерстве природных ресурсов региона со ссылкой на информацию «Авиалесохраны».

«Для проведения работ используется самолёт Ан-26 «Циклон», оснащённый подвесным оборудованием «Веер» с кассетами на 384 пиропатрона ПВ-26м, содержащих специальный реагент для воздействия на облачность - йодистое серебро. Пульт управления запуском пиропатронов находится в салоне самолёта. Маршрут полётов прокладывается на основе прогноза метеобстановки и дождевой активности», - процитировали в пресс-службе релиз «Авиалесохраны».

Первую съёмку для вызова осадков на севере и северо-восточной части Забайкалья провели 5 июля, однако выстрелы реагентом не производили, потому что не нашли кучево-дождевых облаков нужной плотности.

Возможность вызова осадков для тушения пожаров в Забайкальском крае обсуждали ещё в марте. К обсуждению этого вопроса вернулись в апреле, когда обстановка с пожарами в Байкальском регионе усложнилась.

В итоге с 7 по 9 июля вылетавший из Иркутска самолёт Ан-26 обработал территорию Красночикойского, Хилокского, Карымского, Могочинского, Сретенского и Чернышевского районов, где после этого выпали осадки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления